Введение налога на добавленный доход может привести к подорожанию бензина — депутат

Такого мнения придерживается Евгений Федоров.

Введение налога на добавленный доход (НДД) в нефтяной отрасли приведет к росту цен на бензин, заявил РИА «Новости» член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров («Единая Россия»).

Ранее в воскресенье вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщил, что законопроект об НДД может быть в течение нескольких дней вынесен на заседание правительства РФ. Пилотный проект введения в РФ НДД, который будет взиматься не с объемов нефти, а с денежного потока, по планам властей должен вступить в действие с 2018 года. Предполагается, что новый налог исходно распространится на пилотные проекты разработки месторождений. По задумке Минфина, новый механизм должен, по сути, заменить экспортную пошлину.

«Если нужно будет сегодняшним предприятиям платить больше налогов на произведенное топливо, куда они эту дополнительную цифру вставят? Естественно, в повышении отпускной цены», — сказал Федоров. «Если где-то деньги добавляются в бюджете, налоги, значит, где-то деньги убывают. Значит, предприятия будут платить. Раз предприятия будут платить, им надо будет где-то деньги искать. Где они их найдут? Если улучшат себестоимость производства? Вряд ли. Потому что давно бы уже улучшили, одномоментно это не сделается. Значит, только добавят цену», — считает он.

Для подсчета возможных поступлений в бюджет от реализации НДД нужно рассмотреть правительственный законопроект, отметил Федоров. «Мы сейчас посмотрим, что правительство предложило. Кроме того, до сих пор еще действует мораторий Путина на повышение налогов. Так что посмотрим со всех сторон», — сказал он. При этом депутат добавил, что введение НДД с намерением увеличить доходы бюджета повлечет уменьшение дохода от экспортной пошлины.




Действующий налоговый маневр предполагает поэтапное снижение ставки экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты в 2015–2017 годах. Но в 2016 году параметры маневра скорректировали, заморозив ставку экспортной пошлины на нефть на 2016 год на уровне 42% (вместо снижения до 36%). На 2017 год маневр оставили без изменений. Так, в соответствии с маневром, экспортная пошлина на мазут в РФ с 1 января 2017 года была повышена до 100% от экспортной пошлины на нефть. Были снижены ставка экспортной пошлины на нефть на 30%, ставки пошлин на светлые нефтепродукты (для бензинов и дизтоплива — до 30% от нефтяной к 2017 году, для нафты — до 55%).

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *