Портовики Приморья попросили депутатов защитить их от «Амурметалла»

В 2016 году из Приморья вывезли лома более чем на 100 млн долларов.

Несколько крупных портов Приморского края обратились к Законодательному собранию Приморского края с отрицательным отзывом об инициативе Законодательной думы Хабаровского края, согласно которой все порты Приморья потеряют возможность перевалки черных металлов на экспорт.

Как сообщает «Интерфакс», под обращением подписались подписались представители ПАО «Владивостокский морской торговый порт», ОАО «Владивостокский морской рыбный порт» (обе — стивидорные компании в порту «Владивосток»), АО «Находкинский морской рыбный порт» (НМРП, стивидорная компания в порту «Находка»), ПАО «Славянский судоремонтный завод» (Хасанский район) и даже ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» управления делами президента РФ.

В обращении отмечается, что инициатива хабаровских депутатов сформирована в интересах одного предприятия края — ОАО «Амурметалл». Это единственное на Дальнем Востоке металлургическое предприятие.

«Вступление в силу данного акта и предусмотренных им ограничений приведет к неблагоприятным последствиям для экономики Приморского края и Дальнего Востока в целом. Потеря около миллиона тонн в год стабильной грузовой базы для портов вызовет снижение выручки на 700-800 млн рублей, такое же уменьшение таможенных платежей в бюджет, сокращение сотен рабочих мест. Еще большие потери (до 2-3 млрд рублей в год) от планируемого инициаторами ограничения конкуренции, нерыночного и принудительного снижения цен на лом черных металлов понесут законные владельцы его источников — предприятия различных отраслей Дальнего Востока», — говорится в обращении.

По мнению представителей портов Приморья, в случае одобрения предложения Законодательной думы Хабаровского края будет нанесен значительный ущерб международным торговым отношениям с Республикой Корея. В частности, по данным таможенной статистики по итогам 2016 года, отходы и лом черных металлов составили 16,4% экспорта из Приморья в Южную Корею (около 108 млн долларов США).

От приморских депутатов портовики просят направить в Совет Федерации отрицательный отзыв на предложение хабаровских коллег.

О временном запрете экспорта черных металлов из портов Дальнего Востока в интересах «Амурметалла» говорили еще осенью 2015 года. Как писали тогда «Ведомости», 70% себестоимости продукции «Амурметалла» (плоский и сортовой прокат) приходилось на стоимость лома.




Примечательно, что это была не единственная попытка ограничить экспорт лома. В 2012 г. правительство России определило единственным портом, через который можно экспортировать лом на Дальнем Востоке, порт Магадана. Но уже спустя три месяца мера была отменена.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *