Морской прогулкой отметили Международный день глухих во Владивостоке

Люди с ограниченными возможностями чувствуют шум моря.

Они не слышат шум волны, зато чувствуют. День глухих во Владивостоке решили отметить необычным способом. 100 самых активных воспитанников из коррекционной школы и Приморского краевого общества глухих были приглашены на морскую прогулку по бухте Золотой Рог.

Они не слышат друг друга, но языком жеста делятся впечатлениями. На вокзале морских прибрежных сообщений активистов общества глухих ожидал сюрприз.

Юлиана Сенько, корреспондент:

— Морская прогулка на теплоходе по бухте Золотой Рог и акватории Уссурийского залива. Здесь есть возможность убедиться в величии морской истории Владивостока, а также загадать заветное желание, проплывая под мостом на остров Русский. Люди с ограниченными возможностями не могут услышать шум моря, но они его чувствуют.

Международный день глухих прошел в последнее воскресенье сентября. Глухие и слабослышащие отметили этот день в самых красивых местах Владивостока. Они фотографировались, загадывали желания, любовались морским пейзажем.

Доступная среда — это не только парковки и пандусы. Это проекты в области образования, спорта, культуры. Ведь жизнь должна быть доступна не только в передвижении, но и в реализации своих амбиций. Для этого Приморское региональное отделение общества глухих ищет переводчиков русского жестового языка.

Татьяна Колеконова, председатель приморского регионального отделения Всероссийского общества глухих:

— В центре занятости, социальной защите, пенсионных фондах, в полиции и других сферах деятельности люди знали жестовый язык, самый минимальный. Хотя бы, чтобы узнать, как его зовут, где он живет, какая проблема.

Татьяна Шимчук — победительница конкурса «Миссис Приморье». Снималась в кино, клипах, фотосессиях. Сейчас ищет спонсоров, чтобы участвовать в международном конкурсе красоты.

Татьяна Шимчук, победительница конкурса «Миссис Приморье-2014»:

— Я хочу доказать всем окружающим, что девушки, которые не умеют говорить и слышать, способны на все. Они могут быть моделями, актрисами и даже певицами, исполняя песни на жестовом языке.

В абсолютной тишине с рождения живут 70 миллионов человек на планете. Приморское региональное отделение Всероссийского общества глухих объединяет 1800 приморцев, которым помогают получить образование, устроиться на работу, заниматься любимым делом.




Юлиана Сенько, «Общественное телевидение Приморья»

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *