Право изымать земли для инвестиционных целей без изменения их статуса получит КРДВ

Об этом сообщил Юрий Трутнев.

Корпорация по развитию Дальнего Востока (КРДВ) получит право изымать земли под реализацию инвестиционных проектов в территориях опережающего развития и свободного порта. Об этом сообщил вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев журналистам по итогам совещания в Хабаровске, которое прошло в четверг.

«У нас инвесторы есть, которые по восемь лет не могут перевести земли под реализацию инвестпроектов из одного статуса в другой. Это не правильно, надо наделить Корпорацию по развитию Дальнего Востока правом изымать земли в инвестиционных целях. Я сегодня поручение Минвостокразвития и корпорации поручение оформить это документально», — сказал Трутнев по итогам совещания в Доме официальных приемов правительства Хабаровского края, которое было посвящено проекта ТОР и свободного порта Владивосток.

Он добавил, что ранее поручение об изъятии земель под инвестиционные цели без процедуры их перевода из одного фонда в другой (земли лесного фонда, сельхозназначения, рекреационные и др. — прим. ТАСС) давал президент РФ, но по сути оно саботируется «могущественным лобби во властных структурах».

«Я за всю страну не могу отвечать, но в части дальневосточных проектов мы это поручение выполним», — отметил полпред.

По его словам, наполнение конкретными проектами ТОР и свободного порта в Хабаровском крае идет «в рабочей обстановке».

«Губернатор здесь заинтересован в приходе инвесторов и готов им помогать», — сказал Трутнев.




В Хабаровском крае статус резидента ТОР присвоен 39 компаниям, с объявленными инвестициями свыше 43 млрд рублей, запланировано создание 5,5 тыс. новых рабочих мест. 11 компаний запустили производство. С июля 2016 года территория Ванинского района отнесена к свободному порту Владивосток. Статус резидента присвоен девяти компаниям с общим объемом заявленных инвестиций 82,1 млрд рублей и созданием 1687 рабочих мест, сообщает ТАСС.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *