Гостиницы, дороги, судостроение: первые важные заявления сделал на новом посту ВРИО губернатора Приморья Андрей Тарасенко

Ожидаются и кадровые решения.

6 октября состоялось официальное представление временно исполняющего обязанности губернатора Приморского края Андрея Тарасенко, а уже 7 октября он сделал ряд важных заявлений.

В частности, Тарасенко заявил, что меняет вице-губернаторов и уже снял с должности вице-губернатора Игоря Степаненко, который отвечал за внутреннюю политику. «Уже да (меняю — примечание). Будем смотреть... Здесь я уже (к работе) местных привлекаю, вы их всех знаете, я советуюсь, спрашиваю. Внутренняя политика здесь никакая, ее руководитель был никакой. Поэтому попрощался сразу же», — сказал Тарасенко.

ВРИО губернатора рассказал, что президент РФ Владимир Путин, назначая его на этот пост, поручил «навести в крае порядок». «Президент сказал, что край ему очень важен, поэтому здесь должен быть порядок и красота. Сказал навести в крае порядок», — сказал Тарасенко журналистам. Он добавил, что о причинах отставки Миклушевского ему ничего не известно.

По словам Тарасенко, он беспартийный и готов к взаимодействию со всеми. Говоря о своих доходах, он отметил, что ему их «достаточно». «У меня есть одежда, машина. Самолет мне не нужен», — сказал Тарасенко.

Новый глава краевой администрации заявил, что намерен заняться вопросом восстановления дорог в Приморье, а также помогать решать проблему пробок во Владивостоке. «Думаю, что решу эту проблему. Думаю, должны сделать дороги. В городе пробки огромнейшие. Непродуманное движение, с городом хочу поговорить... Надо как-то выравнивать... Должен быть здесь мэр, надо вместе думать. Я готов помогать и участвовать, чтобы навести порядок», — сказал Тарасенко журналистам.

По словам Тарасенко, в Приморье нужно помогать бизнесу, который пришел в край. «На следующей неделе хочу все судоверфи собрать, созвать, послушать... Интересная здесь вещь произошла. Люди из Нижнего Новгорода приехали в Находку и организовали здесь судоремонт. Пожили – никто не пришел, начинают разбегаться. Это ненормально. Я знал эту команду – отличнейшая команда. Теперь, получается, отсюда все бегут», — поведал он. «Мы восстановим, потому что такой кластер терять... мы еще не потеряли, но на грани. Потеряли столько рабочих рук и профессионалов», — добавил он.

Также Андрей Тарасенко заявил, что силовые структуры края должны в течение недели представить планы предупреждения последствий паводков. «Мы с Юрием Петровичем Трутневым вчера встречались с силовиками, обсуждали... Мы боремся постоянно с какими-то наводнениями. Сделали бы какую-нибудь модель, что где надо укрепить. Получается, что край отвечает своими деньгами постоянно за тайфун, который пронесся, а потом край выкладывает деньги, потом люди уходят отсюда. Дайте моделирование, это ваши обязанности, вам государство деньги выделяет. Трутнев услышал и сказал, что ему представят в течение недели все эти (планы — примечание)», — сказал Тарасенко журналистам.

Перед принятием бюджета Приморья новый врио губернатора Приморья планирует собрать мэров края. «Я завтра хочу стройки посмотреть и воочию увидеть, что там творится. По (муниципальным — примечание) территориям – я встретился с депутатами, и мы договорились о графике работы. Они объезжают территорию, мы здесь собираемся, и я хочу получать информацию, какая динамика, что меняется. В целом я вижу, что происходит, как меняется жизнь. Я хотел перед принятием бюджета собрать всех мэров у себя и проговорить, что происходит», — сказал Тарасенко журналистам во Владивостоке, добавив, что затем совершит поездку по территориям.

Уже сегодня, 8 октября, Тарасенко заявил, что гостиничный комплекс Hyatt на мысе Бурном во Владивостоке будет снят с продажи и достроен. «Кто-то решил еще раз заработать на гостинице. Она строилась на государственные деньги, при том что объект находится в высокой степени готовности. Я отказываюсь продавать гостиницу за бесценок. Считаю, что объект нужно достроить, будем искать соинвестора... На обеих гостиницах много нарушений. Решения буду принимать позже, в том числе кадровые. Полагаю, что много людей, причастных к этим стройкам, будут уволены», — сказал Тарасенко.




Цитаты приведены по лентам РИА «Новости» и ТАСС.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *