Международный форум «Русский язык, литература и культура в пространстве АТР» во второй раз стартовал во Владивостоке

Он проходит в ДВФУ.

С 9 по 14 октября 2017 года во Владивостоке при поддержке фонда «Русский мир» проходит II международный форум Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы «Русский язык, литература и культура в пространстве АТР».

Международные конференции, посвящённые проблемам изучения русского языка и распространения русской культуры в Азиатско-Тихоокеанском регионе, проводятся во Владивостоке регулярно, начиная с 1999 года. С 2008 года подобные мероприятия стали проходить под эгидой Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы (АТАПРЯЛ) – единственной региональной профессиональной ассоциации подобного рода – в рамках международной научно-практической конференции «Русский язык и русская культура в диалоге стран АТР». В 2015 г. формат традиционных мероприятий расширился до международного форума «Русский язык, литература и культура в пространстве АТР».

Особое значение имеет тот факт, что форум проходит на о. Русском, который является площадкой проведения крупнейших международных мероприятий, определяющих стратегию сотрудничества России со странами АТР – саммита АТЭС, Восточного экономического форума и др.

В форуме примут участие представители вузов Дальнего Востока РФ и стран АТР, ведущие специалисты-филологи из крупнейших российских вузов (МГУ им. М.В. Ломоносова, СПбГУ, РГПУ им. А.И. Герцена и др.), зарубежных центров русистики в АТР (Пекинский университет иностранных языков, Чанчуньский государственный университет, Ханойский государственный университет, университет иностранных языков Хангук в Сеуле, Кансайский университет в Осаке и др.), представители МАПРЯЛ, РОПРЯЛ, Общества русской словесности, зарубежных профессиональных ассоциаций славистов. Традиционно научное сообщество на конференции представлено не только филологами, но и историками, политологами, религиоведами, культурологами. В конференции также принимают участие учителя средних школ, представители общественных организаций, работники учреждений культуры и СМИ, работает молодёжная секция, в том числе с участием иностранных студентов и аспирантов.

Широкое представительство участников позволяет не только организовать масштабное обсуждение актуальных проблем современной русистики, эффективный обмен преподавательским опытом, но и обеспечить координацию усилий членов профессионального сообщества преподавателей русского языка и литературы, деятелей науки, культуры, представителей общественных организаций и органов государственной власти – усилий, направленных на сохранение, развитие и распространение русского языка и русской культуры, на реализацию государственной национально-языковой политики.




Материалы II международного форума «Русский язык, литература и культура в пространстве АТР» будут опубликованы в специальном сборнике и размещены в системе РИНЦ (Российский индекс научного цитирования). Сборник будет распространяться по ведущим научным и образовательным организациям Дальнего Востока России и стран АТР, сообщает пресс-службу «Русского мира».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *