Во Владивостоке выпустят четвёртый том собрания сочинений Владимира Арсеньева

В этом году отмечается 145-летие со дня рождения писателя.

Четвертый том полного собрания сочинений Владимира Клавдиевича Арсеньева планирует выпустить до конца 2017 года тихоокеанское издательство «Рубеж», рассказал в интервью агентству PrimaMedia его директор Александр Колесов.

«Когда я десять лет назад за это взялся, я понимал, что это авантюра и совершенно неоправданный шаг — издавать полное собрания сочинений, такого автора, как Арсеньев, наследие которого сохранилось, но оно не собрано, не аттрибутировано, не прокомментировано, не издано, стало быть, не прочитано и вклад Арсеньева в развитие Дальнего Востока полностью не оценен. Но я понимал, что если издательство «Рубеж» за это не возьмется десять лет назад, то пройдет еще какое-то время и за это не возьмется вообще никто – не будет ни сил, ни возможности, ни решимости, уйдут люди, которые могут в этой работе помочь – собрать и прокомментировать. А ведь Арсеньев – один из самых востребованных авторов и многие читатели хотят прочесть его от первой до последней строчки», — сказал Колесов.

Собрание сочинений Владимира Арсеньева в «Рубеже» запланировали в шести томах. Это первое, наиболее полное издание всего наследия знаменитого писателя и исследователя Дальнего Востока, впервые после 1921 года выходящее без цензурных изъятий и сокращений. Первый том увидел свет в 2007 году. второй — в 2011.




Несколько дней назад во Владивостоке открылась уникальная выставка, посвященная 145-летию со дня рождения Владимира Арсеньева.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *