Конец света не состоялся: огромный астероид пролетел мимо Земли

Однако ученые призадумались.

Астероид размером с дом стал объектом пристального внимания астрофизиков, поскольку он должен был пройти «очень близко» к Земле.

Большой космический камень, названный 2012 TC4, был впервые обнаружен пять лет назад с помощью телескопа Pan-STARRS в Обсерватории Халеакала на Гавайях. После этого он пропал из поля зрения, однако известно, что он обращается вокруг Солнца. Затем астеродит снова появился в июле на траектории, которая проходит вблизи лунной орбиты.

Ученые сказали, что этот астероид находится на пути к безопасному прохождению от Земли, к югу от Австралии, и не представляет угрозы.

Однако он предоставил космическим агентствам редкую возможность проверить космическую оборону планеты и спланировать действия на тот случай, если бы был обнаружен более крупный астероид, направляющийся прямо на Землю.




TC4 составляет от 50 до 100 футов в диаметре и проходит через космическое пространство со скоростью примерно 16000 миль в час. Прогнозируется, что он пройдет в пределах 27000 миль от Антарктиды. Это может означать весьма много, но это короткое расстояние в планетарных масштабах — около одной восьмой расстояния между Землей и Луной. Это также чуть больше расстояния, на котором обращаются искусственные спутники Земли, пишет The Telegraph.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *