Лесные пожары на сказались на эпидемиологической обстановке в Приморье

На утро 12 октября в крае действует 44 пожара.

Специалисты управления Роспотребнадзора по Приморскому краю не выявили превышений установленных гигиенических значений ПДК в ходе мониторинга за санитарно-эпидемиологической остановкой в населенных пунктах, приближенных к лесным пожарам, говорится в сообщении ведомства.

Пробы брали в атмосферном воздухе (азот диоксида, углерод оксида, диоксид серы). Всего было выполнено 75 исследований атмосферного воздуха на содержание этих соединений в жилых зонах, местах расположения социально-значимых объектов в Дальнегорске, Тернейском и Кавалеровском районах, а также в Арсеньеве, Лесозаводске и Партизанске.

«Эпидемиологическая обстановка в районах чрезвычайной ситуации оценивается как стабильная, заболеваемость по актуальным нозологиям с учетом эпидсезона в пределах среднемноголетнего уровня инфекционной заболеваемости, вспышечная заболеваемость отсутствует», — заключают специалисты.

По данным на утро 12 октября, — в Приморье действует 44 пожара на землях лесного фонда на площади 2378 га.

Интерес прокуратуры

Между тем, за ситуацией вокруг лесных пожаров следят на только санитарные врачи. Так, прокуратура Тернейского района провела проверку исполнения требований законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного характера, а также законодательства об охране лесов от пожаров. И выявила многочисленные нарушения.




К примеру, Тернейское отделение КГБУ «Приморская авиабаза», уполномоченное осуществлять противопожарные мероприятия, надлежащим образом не организовало привлечение сил и средств для тушения пожаров, а режим чрезвычайной ситуации в лесах был введен специальной комиссией администрации Тернейского муниципального района только после вмешательства прокуратуры.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *