Власти Находки предупредили жителей об опасности палов сухой травы

В Приморье действует режим повышенной готовности к лесным пожарам.

По данным «Приморского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», на территории Приморского края наблюдается повышение класса пожарной опасности леса, по метеорологическим показателям, при этом фиксируется увеличение количества палов, сообщает пресс-служба администрации Находкинского городского округа.

Палы сухой травы, которые в солнечные и ветреные дни молниеносно распространяются по сопкам, могут причинить большой вред объектам городского хозяйства и частной собственности. Наибольшее количество палов зарегистрировано в Находкинском и Дальнегорском городских округах. Нередко от травяных пожаров сгорают дома или даже целые дачные поселки и деревни. Травяные палы вызывают очень сильное задымление и так же опасны для здоровья людей, как и лесные пожары. Шлейф дыма от разгоревшейся травы или оставленной на поле соломы, может распространяться на многие километры.

Часто травяные палы уничтожают молодые посадки леса среди сельскохозяйственных полей. Основной причиной роста пожарной опасности являются брошенные дачные участки. Кроме этого, возгорания вызывают старая электропроводка, самовольное подключение к источникам электропитания, неподготовленные к зимнему сезону отопительные печи и самодельные электроприборы.

С 26 сентября вступили в силу изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 года № 390 «О противопожарном режиме», в соответствие с которыми на землях общего пользования населенных пунктов запрещается разводить костры, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме как в местах и (или) способами, установленными органами местного самоуправления поселений и городских округов.

Руководители садоводческих обществ находящихся на территории Находкинского городского округа обязаны проводить работу по выполнению правил пожарной безопасности, предупредительных противопожарных мерах и подготовке дачных сторожей к действиям в случае пожара. Уже сейчас необходимо ремонтировать и осматривать электроустановки, следить за исправностью дорог и за тем, чтобы подъезды к водоемам и гидрантам и основные проезды к дачным участкам были очищены от мусора. Рекомендуем проинструктировать садоводов о порядке действий при обнаружении возгорания.

Специалисты призывают дачников соблюдать основные правила пожарной безопасности: не разжигать костры в сухую и ветреную погоду, не хранить во дворе газовые баллоны и легковоспламеняющиеся предметы, своевременно убирать с участка траву и мусор, проверять исправность электроприборов и печей и не оставлять их работающими без присмотра, установить у каждого строения емкость с водой.

Сотрудники Отдела надзорной деятельности Находки МЧС России по Приморскому краю в своих памятках обращаются к гражданам:




«Не бросайте горящие спички и окурки, не курите и не пользуйтесь открытым огнем вблизи легковоспламеняющихся жидкостей и горючих материалов! Помните, что от Ваших действий по предотвращению пожаров зависит не только наша природа, но и безопасность людей, их здоровье и жизнь!».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *