Приморские моряки на арестованном судне попросили помочь им вернуться домой

Судно находится в Объединенных Арабских Эмиратах.

Семь моряков из Приморья на судне Crystal East под флагом РФ, арестованном в порту Шарджа (Объединенные Арабские Эмираты, ОАЭ) из-за долгов судовладельца перед Газпромбанком на сумму около $15 млн, обратились профсоюз с просьбой помочь вернуть паспорта и добраться до дома, сообщил в пятницу ТАСС председатель Дальневосточной региональной организации Российской профсоюз моряков Николай Суханов.

«Судно было арестовано по исковому заявлению Газпромбанка, которому судовладелец, компания „Находка Портбункер“, задолжал около $15 млн, по этому иску было арестовано имущество компании, в том числе и судно Crystal East. Оно стоит в порту с июля, на борту находятся семь моряков из Приморья, которые просят помощи в возвращении документов и репатриации на родину», — сказал собеседник агентства.

По его словам, личные документы, в том числе и паспорта моряков, забрали, когда судно было арестовано. Согласно заявлению моряков, которое есть в распоряжении ТАСС, судно арестовали 27 июля, а паспорта находятся в полиции Объединенных Арабских Эмиратов. В заявлении говорится, что из-за ареста были перебои с доставкой на борт продуктов, воды и топлива, в сентябре судно несколько дней было обесточено.




Суханов отметил, что поставки продуктов и топлива сейчас удалось наладить, также морякам погасили почти весь долг по зарплате. Единственное, чего сейчас хотят члены экипажа и их родственники, это вернуться домой. По словам собеседника агентства, профсоюз направил в консульство РФ в Дубае письмо с просьбой вмешаться в ситуацию, помочь людям вернуть документы и отправиться в Россию, сообщает ТАСС.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *