ВРИО губернатора Приморья будет искать инвестора для Лермонтовского ГОКа, сотрудники которого собирались голодать

На предприятии будет и новый директор.

Временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края Андрей Тарасенко заявил, что привлечет инвестора, который будет готов вложить средства в развитие Лермонтовского горно-обогатительного комбината в Пожарском районе (производит 35% российского вольфрамового концентрата).

«Такого безобразия еще не видел. Пока обещать ничего не хочу, но вижу, какие есть трудности, буду вам помогать. Привезу вам сюда инвестора, который готов вкладывать деньги, открывать разрезы», — цитирует ВРИО губернатора пресс-служба администрации Приморского края.

Всего в этом году ООО «Лермонтовский ГОК» получит субсидию в размере 250 миллионов рублей на возобновление производственной деятельности. Первый транш был направлен еще летом, второй — 19 октября.

Тарасенко также поручил сменить руководителя предприятия. Нынешний директор Владимир Калиновский покинет свой пост. «Вы ответственные работники, защищаете свое предприятие, но директора, который не реализовывает продукцию, я буду гнать. Ведь директор – это стратег и менеджер, должен научиться продавать ваш труд. Должен делать задел на будущее. Фабрике нужен настоящий хозяйственник. Кого хотите видеть на этом месте?» — спросил Тарасенко у сотрудников ГОКа. Они большинством голосов высказались за кандидатуру одного из бывших руководителей предприятия – Юрия Данилова.

Ранее сообщалось, что работники ГОКа в поселке Светлогорье не исключали, что если предприятие не получит субсидию, то они пойдут на крайние меры: могут объявить голодовку, перекрыть трассу Владивосток — Хабаровск и обратиться к президенту России с просьбой сохранить предприятие.




Лермонтовский ГОК должен был заработать еще 20 сентября однако деньги из краевого бюджета не поступили, и 1 октября все работы по запуску производства были остановлены. У департамента промышленности администрации Приморского края возникли вопросы по отчету за первый транш в 50 млн руб., полученный в июне этого года. Часть этих денег пошла на выплату зарплаты работникам, и это признано нецелевым использованием средств.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *