Ровесники Приморья: Валентина Дмитрук, Владимир Швейковский и Анатолий Ботвинков

Понемногу о каждом.

Валентина Дмитрук

Валентина Дмитрук в почетном списке людей, внесших весомый вклад в развитие Пограничного района.

И это не случайно. Знающие пенсионерку люди говорят о ней так: удивительно трудолюбива, с пытливым умом и постоянным стремлением к самосовершенствованию. Никогда не довольствуется достигнутым. Ставит перед собой нелегкие задачи, которые старается выполнить, во что бы это не стало.

А ведь судьба не баловала Валентину Павловну, как и многих ее сверстников.

Когда ей было всего три года, началась война, почти с первых дней отца призвали на фронт. Вернулся он с войны раненым и вскоре ушел из жизни. В семье было трое детишек. Пришлось хлебнуть изрядно лиха, испытать нужду, голод и холод. Но было ясное осознание цели – хотелось учиться, работать на благо страны, преодолевать трудности и невзгоды.

Валентина в школе училась хорошо. После окончания Хабаровского кооперативного техникума с дипломом пекаря-кондитера прибыла в Пограничный, тогда еще Гродековский район. Начала свою трудовую деятельность в 1963 году поваром в чайной. Много слов благодарности было сказано в ее адрес.

«Меня, девчонку, такая похвала окрыляла и настраивала на творческое отношение к своему делу», – вспоминает она.

В 1969 году ее, молодого специалиста, за усердие и мастерство назначили директором ресторана «Колос». Это одна из ярких страниц ее биографии. На этом поприще Валентина Павловна реализовала свой хозяйственно-административный талант. Сумела создать подсобное хозяйство при ресторане и столовой, также входившей в систему Пограничного райпотребсоюза. Многочисленных посетителей потчевали блюдами из свежей свинины. По личной инициативе Валентины Павловны при «Колосе» был открыт кондитерский цех.

Широкой популярностью пользовались ярмарки-распродажи, которые проводило Пограничное райпо в Богуславке, Нестеровке, в соседних Ханкайском, Хорольском, Октябрьском районах и даже в Уссурийске.

В поисках лучших советов и рецептов Валентина Павловна ездила к своему наставнику, шеф-повару ресторана «Золотой Рог», выписывала рецептуру блюд, различных закусок.

За успешный труд она избиралась делегатом на съезды крайпотребсоюза, премировалась путевкой на ВДНХ. Ее портрет красовался на районной и краевой Досках почета.

Уже в зрелом возрасте, когда ей было 42 года, Валентина решила получить высшее образование. Заочно поступила в Новосибирский институт советской кооперативной торговли, получила диплом инженера-экономиста.

Уйдя на пенсию, Валентина Павловна вместе с мужем Григорием, таким же трудолюбивым, как и супруга, не сидят, сложа руки. С большим старанием трудятся в своем личном подсобном хозяйстве. У них большой огород – около гектара, много живности на подворье, дом у них, как игрушка. Назову только одну цифру – в нынешнем году Дмитруки собрали одной тыквы 40 тонн!

Анастасия Долгая, «Вестник Приграничья» Пограничный район

Владимир Швейковский

Владимир Швейковский

Известный в Пограничном районе человек, уважаемый односельчанами Владимир Швейковский оказался в Приморском крае более полувека назад. После окончания пединститута в Елецке Липецкой области выпускника распределили на Дальний Восток.

Прибывшие во Владивосток молодые специалисты выбирали места рядом с городом, а Владимир увидел на карте голубое пятно озера Ханка и попросился направить его поближе к нему. Так поселилась в селе Жариково молодая семья педагогов Владимира и Инны Швейковских.

Через шесть лет учительства Владимира Николаевича назначают директором Жариковской средней школы. Тогда же начинает он воплощать давнюю свою задумку: создает ученическую производственную бригаду. Ему пошло навстречу руководство сельхозпредприятия, выделило инвентарь, тракторы.

Скоро о производственной бригаде школы заговорили в печати, по телевидению. Через некоторое время бригада стала лауреатом ВДНХ. Мальчишек нельзя было оторвать от тракторов. Среди них был и Владимир Кравчук, впоследствии ставший руководителем большого Жариковского совхоза.

Коллеги говорят: Швейковский поставил уникальный педагогический опыт. Местная школа стала настоящей школой труда для сельских ребятишек, кузницей кадров для сельского хозяйства. Члены ученической бригады по заданию специалистов совхоза, краевой агрохимлаборатории, кафедры земледелия сельхозинститута, биолого-почвенного факультета ДВГУ вели опытническую работу.

В результате многолетней деятельности производственной бригады стала популярной профессия механизатора. 900 выпускников за годы учебы получили удостоверения механизаторов. Из них почти половина пошла работать в совхоз.

Плодотворная работа педагога была высоко оценена. Он удостоен знака «Отличник народного образования РСФСР и СССР», признан отличником сельского хозяйства. Ему присвоено звание заслуженного учителя школ РФ, он награжден медалью ВДНХ СССР.

Потом односельчане «призвали» Владимира Николаевича вершить общественные дела. В 1990 году его избрали председателем сельского совета, а позднее, в 1993-м на сходе жителей сел Рубиновки и Жариково выбрали главой сельской администрации.

За годы его правления многое сделано для развития и обустройства сел. Сельский голова оказался настоящим хозяином.

Владимир Николаевич часто повторяет, что накрепко сросся с этой землей, с людьми. Что когда-то далекий и неизведанный уголок на краю страны стал родным и милым сердцу. Он приложил много сил, терпения, упорства, энергии, чтобы село благоустраивалось из года в год, строилось, хорошело.

И земляки это оценили. Неравнодушие, большой вклад в общественную, забота и доброжелательность к односельчаннам заслуженно принесли ему звание «Почетный житель Пограничного района».

Елена Сумина (администрация Приморского края), по материалам газеты «Вестник Приграничья» Пограничный район

Анатолий Ботвинков

Анатолий Ботвинков

Анатолия Ботвинкова можно смело назвать человеком, создававшим биографию не только города Артёма, но и Приморского края. Ведь он, заслуженный шахтёр, рождённый в 1938 году, является ровесником родного города и региона.

Родился Анатолий Фёдорович 12 декабря в Артёме в семье столяра и домохозяйки. В июне 1941 отца забрали на фронт, а через несколько месяцев мать получила известие, что он пропал без вести.

Тяжёлые годы сначала военного лихолетья, после – послевоенного восстановления хозяйства страны переживал весь народ. В том числе и семья Ботвинковых: мать да двое детей. Немного радостей было в детские годы, в памяти знатного шахтёра так и живут воспоминания о примерзающих к заледенелому деревянному тротуару брезентовых тапочках по дороге в школу. Да почти вся детвора круглый год носила обувь из транспортёрной ленты, которую шили в короткие минуты отдыха те, кто по 12 и более часов трудились под землёй на шахтах, на-гора выдавая стране угля.

Несмотря на это Толя рос безмерно шустрым неугомонным мальчишкой. Окончил «семилетку». После окончания войны, мама вновь вышла замуж, а через несколько лет семья отправилась в Амурскую область, ближе к маминой родне. Там Анатолий устроился учеником слесаря, после поступил в Благовещенское училище механизации, за год освоив профессию механизатора.

А тут и служба в армии подоспела. Нёс воинскую службу Анатолий Фёдорович три года, сначала в Хабаровске, после – в Имане (ныне Дальнереченск). Вернулся оттуда домой, снова в Артём. Отчим позвал на шахту №6-6-бис, Анатолий пошёл, не раздумывая, – родители строили дом, им нужна была помощь. В коллектив горняков он влился быстро, работы не боялся, говорит, под землю спустился – будто тут сто лет трудился. Несколько месяцев работал крепильщиком, после перешёл в забой. Пять лет трудился под землёй проходчиком, пока шахту не затопило. Коллектив расформировали по шахтам Артёма, Анатолия Фёдоровича перевели на шахту «Приморская». В одном из ёё филиалов в Хасанском районе он трудился более 10 лет. Перевёз семью: жену и дочку.

В апреле 1970 года Анатолий Ботвинков был награждён медалью «За доблестный труд», через год, в марте 1971 года, за высокие достижения в труде был удостоен Ордена «Знак Почёта». Много раз бригада, в которой трудился Анатолий Ботвинков, становилась победителем социалистического соревнования, перевыполняла план добычи угля.

Многими ценными подарками и грамотами за свою почти 30-летнюю историю подземного труда был награждён Анатолий Фёдорович, чаще всего это происходило в торжественной обстановке в День города, который празднуется в Артёме в последние выходные августа вместе с Днём шахтёра.

Самые тёплые воспоминания об этих праздниках у славного шахтёра. Особенно крепким было шахтёрское братство, настоящих тружеников оно объединяло, могли шахтёры и работать на славу, и отдыхать, дружно и весело.

«Всё реже и реже встречаю я коллег-шахтёров. Тяжелый шахтёрский труд под землёй никому из нас здоровья не добавил, многие не дожили до своего 75-летия», – с грустью говорит Анатолий Фёдорович.

Был и у него в трудовой биографии такой момент. На медкомиссии, которая всегда проходила во Владивостоке, после тщательного осмотра врач покачала головой.

«Все признаки силикоза, хотите ещё пожить – поднимайтесь из-под земли. Ваше здоровье – в ваших руках!».

Тогда он вышел из больницы, смяв и выбросив пачку сигарет в урну. В один момент и навсегда. А на поверхности ещё поработал два года до выхода на пенсию, ремонтировал шахтовое оборудование. На заслуженном отдыхе трудился в горисполкоме вахтёром, после – семь лет на АртёмТЭЦ, слесарем-инструментальщиком цеха автоматики.

Радует пенсионера то, что не забывает бывших работников общественная организация «Шахтёрский союз Артёма». Есть в Артёме место, куда может прийти каждый ветеран шахтёрского труда и поделиться своими и горестями, и радостями. Так продолжает жить шахтёрское братство.




Лариса Бахтина, газета «Выбор» Артём

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *