Уголовное дело: в Приморье незаконно пытались ввезти более четырёх млн иен

Находкинская таможня изъяла деньги.

Фото: пресс-служба Находкинской таможни

На морском судне, прибывшем из Японии в порт Пластун, находкинские таможенники выявили факт незаконного ввоза иностранной валюты в крупном размере.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий у члена экипажа было обнаружено более 4 млн японских иен, что в долларовом эквиваленте составляет более 36 тысяч долларов США. Данный гражданин знал, что сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, необходимо указывать в пассажирской таможенной декларации. Однако он умышленно не задекларировал ввезенные наличные деньги.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 200.1 УК РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере от трехкратной до десятикратной суммы незаконно перемещенных наличных денежных средств.

Денежные средства изъяты и помещены в камеру ответственного хранения.




Во избежание излишних неприятностей, связанных с перемещением денежных средств через границу, Находкинская таможня напоминает, что обязательному письменному декларированию подлежат наличные денежные средства на сумму свыше 10 тысяч долларов США, сообщает пресс-служба Находкинской таможни.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *