Полное собрание многолетнего труда художника Михаила Павина представят во Владивостоке

Выставка пройдет в «Арке» и «Артэтажее».

С 27 октября по 18 ноября в галерее «Арка» и выставочных залах музея современного искусства «Артэтаж» пройдет выставка известного приморского художника Михаила Павина «XXX лет в подвалах чердака». В экспозиции представлены все направления, наиболее полно отражающие творческий путь автора, — фотография, графика, видео, 3D-объекты, инсталляция. Проект можно назвать автобиографичным, полным собранием многолетнего труда.

«Так бывает: живет себе человек, поживает, и вдруг – раз! – бросает любимую, в общем-то, работу, переселяется на чердак или в подвал и начинает делать какие-то не всем понятные картинки. Так и произошло с Михаилом 30 лет назад, в далеком 1987 году. Многое изменилось за это время. Изменилась страна, изменился город, изменился и Павин. Одно осталось неизменным: интерес к новому, склонность к экспериментам, любовь к фотографии. Только само понятие «фотография» теперь трактуется гораздо шире, от фотограммы до традиционной тиражной графики и монотипии, и это можно будет увидеть невооруженным глазом.

Несмотря на врожденную лень, Павин производит больше, чем удается выставить. Так, несколько лет ждала своего часа серия графических листов «Ракушки имени Андрея Камалова», выполненная в память о Друге и Учителе, серия фотографий острова Большой Пелис, на несколько десятилетий ставшем мастерской человека-легенды, потрясающего художника Виктора Фёдорова. Будут и размышления о нашей, европейской, цивилизации – как же без этого. Не всё, сделанное, но не опубликованное за последние 10 лет, удалось вместить в пространства «Артэтажа» и «Арки», но, как сказал поэт, жизнь кончается не завтра...» (Михаил Павин)

Михаил Павин — автор более 100 выставок в России, Франции, Германии, Австрии, США, Японии, Корее и Китае, преподавал в Академии искусств провинции Цзилинь, г. Чанчунь (КНР), работал доцентом кафедры компьютерного дизайна Дальневосточного государственного университета. Художнику принадлежит рекорд России в номинации самой длинной (66,54 метра) и самой толстой (58 мм) фотографии. Работы находятся в музейных и частных коллекциях в России и за рубежом.




Галерея «Арка» (Владивосток, ул. Светланская, д. 5). Галерея открыта для посетителей с 11 до 18 часов, со вторника по субботу. Выставочные залы «Артэтажа» (Владивосток, ул. Адмирала Фокина, д. 25) открыты для посетителей с 11 до 19 часов, со среды по воскресенье. Вход свободный.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *