Пресса в Азии связала запуск облегчённого визового режима во Владивостоке с ростом инвестиций

Упрощенный визовый режим заработал в августе 2017 года.

Россия расширит свой упрощенный визовый режим до восьми аэропортов в дальневосточном регионе страны к концу этого года, что отражает стремление Москвы к дальнейшему открытию богатой ресурсами обширной территории, стоящей перед Тихоокеанским побережьем, для большего количества инвесторов и туристов, пишет Asia Times.

Ранее в 2015 году решением президента России Владимиром Путиным на Дальнем Востоке создали специальную экономическую зону, известную как Свободный порт Владивосток. Он предлагает низкие налоговые ставки и другие льготы, с помощью которых уже привлекли несколько сотен компаний и около 6,1 млрд долларов США в виде инвестиционных обязательств. Некоторые из них воспользовались удобным сервисом для поиска сотрудников. Это сайт объявлений Владивосток.

Предоставление визовых заявлений онлайн для туристов по прибытии также вызвало всплеск посещений Владивостока благодаря тысячам туристов из Китая, у которых есть сухопутная граница с территорией, Южной Кореи и многих других стран. Упрощенный визовый режим заработал в августе 2017 года.

«Дальний Восток разделяет границу с некоторыми из наиболее динамично развивающихся стран мира», — сказал в июле в интервью российский министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. — «Для нас важно использовать эту экономическую мощь в интересах развития наших восточных территорий».

По данным местных властей, китайцы составляют наибольшее количество иностранных инвесторов, контролируя проекты, оцениваемые в 1,3 миллиарда долларов. Затем следуют японские и корейские проекты. Одним из проектов является совместное предприятие — завод по сборке грузовых автомобилей. Партнерами выступили российская группа Sumotori и китайский автопроизводитель First Automobile Works. Используя детали из Китая, он будет собирать и продавать в Приморском крае грузовые автомобили модели FAW. Между тем, купить или продать новую машину в Приморском крае можно прямо сейчас — для этого достаточно подать объявление.

«Из объявленных проектов несколько десятков находятся на стадии реализации, и некоторые из них начали первый этап операций, поэтому реальные преимущества режима свободного порта будут очевидны примерно через три года, и тогда мы можем оценить это», — сказал Павел Волков, заместитель министра развития Дальнего Востока.




Большие инвестиции впервые пришли на Дальний Восток России с 2000 по 2005 годы, когда на территории Сахалинской области начали реализовывать крупные нефтегазовые проекты. С тех пор иностранные инвесторы заинтересовались горнодобывающей промышленностью, инфраструктурой и сельским хозяйством. Судя по тому, как быстро заполняется доска объявлений, объем инвестиций действительно растет.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *