Космонавт-испытатель Николай Чуб в Приморье изготовил парашют для спутника

Сам он в космос еще не летал.

Суббота для участников программы «Восточный старт» выдалась поистине космической. Центр посетил космонавт-испытатель Николай Чуб. Визит астронавта начался с экскурсии по учебным модулям.

Николай Александрович пообщался с медиацентром программы, готовящим ролик по смене, ребятами из класса роботехники, зондирования земли и спутникостроения. На последнем космонавту даже удалось принять участие в изготовлении парашюта для спутника.

«Я оказался в «Океане» по приглашению Центра и с удовольствием прилетел сюда. У меня остались положительные впечатления от увиденного, несмотря на короткий срок пребывания. Мне нравится, как здесь организована работа, всё слаженно, территория благоустроена. Сегодня представилась возможность почувствовать себя в роли конструктора спутника. Вместе с коллективом ребят сделали парашют для аппарата, который будет работать на этапе посадки. Мне очень понравилось, ведь раньше я только эксплуатировал парашюты», — рассказал Николай Чуб.

Далее возможность пообщаться с космонавтом выпала и слушателям Школы подготовки вожатых. Молодые ребята спросили Николая о мечте детства, школьных годах, рабочем графике в центре подготовки и как стать покорителем космоса. Гость ответил, что главное – желание и стремление стать им. Но и про физические данные и хорошую учёбу не стоит забывать. Ответил астронавт и на вопросы корреспондентов медиацентра на специальном пресс-подходе.

«Подготовка к полёту – процесс длительный, занимающий годы. Поэтому, когда ты входишь в работу, то это начинает приносить тебе удовольствие. Самое сложное на данном этапе – ожидание. Это как марафон, где необходимо грамотно распределить силы на всю дистанцию. Пойти в космонавты я мечтал с самого детства. Вдохновлялся звёздным небом, размышлял о том, что же находится за пределами Земли, увлекался произведениями братьев Стругацких, которые до сих пор перечитываю», — поделился Николай.

Завершился день с космонавтом спортивно-развлекательным мероприятием «Весёлые старты».

Николаю только предстоит совершить полёт на Международную космическую станцию. Точная дата ещё не определена, но произойдёт это в ближайшем будущем.




Текст, фото — Глеб Куприн, пресс-служба ВДЦ «Океан»

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *