Экстремальное вождение: как правильно ездить по зимним дорогам

Автомобилистам Приморья посвящается.

Тяжелая погода может быть пугающей и опасной для автомобильных поездок. Автомобилисты должны знать правила безопасности при передвижении по зимним дорогам.

Основные правила

— Избегайте поездки, пока вы устали.
— Никогда не прогревайте автомобиль в закрытом помещении, например, в гараже.
— Убедитесь, что ваши шины правильно накачаны.
— Никогда не используйте вместе радиальные шины с другими типами шин.
— Держите топливный бак как минимум наполовину заполненным, чтобы избежать замерзания трубопровода.
— Если возможно, избегайте использования стояночного тормоза в холодную, дождливую и снежную погоду.
— Не используйте круиз-контроль при движении на скользкой поверхности (мокрый, лед, песок).
— Всегда смотрите туда, куда вы едете.
— Используйте свой ремень безопасности каждый раз, когда вы садитесь в свой автомобиль.

Советы при вождении машины по заснеженным дорогам

— Ускоряйтесь и снижайте скорость медленно. Применять газ медленно в целях ускорения — лучший способ для восстановления тяги и предотвращения скольжения. Не пытайтесь спешить. Помните: на дорогах, покрытых льдом, требуется больше времени для замедления.

— Ездите медленнее. На заснеженных дорогах все требует больше времени. Ускорение, остановка, поворот — ничего не происходит так быстро, как на сухом асфальте. Дайте себе время маневрировать, двигаясь медленно.

— Знайте, как работает ваша тормозная система. Есть у вас антиблокировочная тормозная система или нет, лучший способ остановить машину — допустить нарушение порогового значения. Держите пятку своей ноги на полу и используйте ее для устойчивого давление на педаль тормоза.

— Не останавливайтесь, если вы можете избежать этого. Существует большая разница в величине инерции, которую требуется, чтобы начать движение с полной остановки в сравнении с тем, сколько требуется, чтобы двигаться, пока машина все еще движется.

— При движении в холмистой местности попытайтесь заполучить немного инерции, прежде чем вы достигнете вершины, и пусть эта инерция приведет вас к ней. Когда вы достигнете вершины холма, уменьшите скорость и езжайте вниз по склону как можно медленнее.




— Не останавливайтесь на вершине возвышенности. Нет ничего хуже, чем пытаться подняться наверх на гололеде. Заполучите некоторую инерцию, когда движетесь по ровной дороге, прежде чем заедете на подъем.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *