Концертом Мариам Мерабовой стартует во Владивостоке XIV Международный джазовый фестиваль

Она выступит вместе с Эстрадным оркестром Приморской краевой филармонии.

Концертом российской джазовой певицы Мариам Мерабовой (Москва) сегодня откроется во Владивостоке XIV Международный джазовый фестиваль. Выступление состоится на сцене Приморской краевой филармонии. Начало в 19:00.

Участница третьего сезона программы «Голос» Мариам Мерабова (Москва) – исполнительница, которая покорила любителей джаза своим необыкновенным тембром. В концерте с участием Эстрадного оркестра филармонии под управлением Дмитрия Бутенко Мариам Мерабова исполнит всемирно известные джазовые шедевры.

Обладательница неповторимого по своей красоте и звучанию голоса Мариам Мерабова родилась в Ереване в семье юриста и журналистки. Музыкальное образование будущая певица получила в Московском училище им. Гнесиных (эстрадно-джазовое отделение). Именно в Москве Мариам буквально влюбилась в джазовую музыку, причем, чтобы слушать ее вживую в культовом клубе «Синяя птица», будущая звезда устроилась туда на работу гардеробщицей. Важным этапом профессионального становления Мариам считает сотрудничество с певцом Николаем Носковым, работа с которым продолжалась около двух лет.

Певица Мариам Мерабова – это глубокий бархатный голос, которому подвластен не только джаз. В ее репертуаре фьюжн соседствует с фанком, а блюз абсолютно естественно переплетается с авангардом. Впервые на большую джазовую сцену Мариам вышла с великим Игорем Брилем. Маэстро лично пригласил молодую певицу выступить вместе.

И вот уже много лет мощный чарующий вокал харизматичной Мариам является визитной карточкой джазовой группы MIRAIF, основанной ее мужем, пианистом-виртуозом, аранжировщиком и композитором Арменом Мерабовым. На счету у группы уже несколько успешных в России и за рубежом студийных альбомов, концерты на самых заметных площадках России и Европы. Музыканты — неоднократные участники джазовых фестивалей, в том числе, «Усадьбы джаз» в подмосковном Архангельском, CITYJAZZ и других крупных международных проектов.

Мариам и Армен активно продвигают исполнение джаза на русском языке: в репертуаре MIRAIF уникальная авторская инструментальная программа «Джаз на русском».

По мнению одного из основателей группы Queen, Брайана Мэя, из всех российских певиц только Мариам Мерабова смогла по-настоящему исполнить такую сложнейшую партию, как роль «Killer Queen» в мюзикле группы We Will Rock You. За время своей карьеры Мариам успела поработать и выступить с такими корифеями российской и мировой джазовой сцены, как Вячеслав Горский, Сергей Чипенко, Филл Пери, Эрик Мориенталь, Риччи Коул, Кэвин Махогани, Саския Лару, Григорий Файн и многими другими. Неоднократно поднималась в качестве бэк-вокалистки на сцену «Евровидения» с Димой Биланой, Дмитрием Колдуном, Ани Лорак и Евой Ривас. Ее голос украшает произведения Николая Носкова, Ольги Кармухиной и Сосо Павлиашвили. Помимо постоянных концертов, Мариам преподавала вокал в Школе профессионального творческого развития Аллы Пугачевой.

Осенью 2014 г. Мариам Мерабова стала одной из самых ярких участниц третьего сезона проекта «Голос». 19 сентября 2014 г. состоялся ее дебютный эфир на Первом канале, и вся страна услышала бессмертный хит Georgia On My Mind в оригинальном исполнении певицы. Выступление Мариам стало одним из сильнейших номеров на слепых прослушиваниях всех трех сезонов! В составе команды Леонида Агутина Мариам дошла до финала проекта, заняв в конечном итоге 4-е место.

Армен Мерабов

Армен из тех людей, которые творят как бы из ничего. Пустота, тишина, и вдруг прямо на глазах рождается музыка. Она может быть робкой, может быть сентиментальной, а может быть игривой и экспрессивной, но она никогда не станет бравурной. Условная и при этом очень тонкая грань за весь концерт не переступается ни разу.

Будучи сыном знаменитого дирижера и композитора Левона Мерабова, Армен с детства рос в атмосфере джаза и быстро стал делать успехи в музыке. Его первым инструментом был тромбон, и никто не мог предположить, что когда-нибудь Армен сменит его. Переход с тромбона на фортепиано для всех явился полной неожиданностью. Изначально одаренный необыкновенной музыкальностью, Армен раскрывается как пианист с нестандартным и уникальным мышлением.

«Пианист Армен Мерабов – отдельная история. Армен – высококлассный импровизационный музыкант, очень эмоциональный, пианист необычный с нестандартными подходами к исполняемому материалу. Акценты, расставляемые Арменом, волей-неволей заставляют взглянуть на произведения под новым углом. Казалось бы, исполняется знакомый вдоль и поперёк стандарт. Как правило, ходы музыкантов, то, что они сыграют в следующий момент времени, угадываемы. «Импровизации», так или иначе, повторяются из раза в раз. Но пианист Мерабов непредсказуем. Таинство творится прямо на сцене. Прямо здесь и прямо сейчас. А знает ли он сам, что сыграет в следующее мгновение?! Музыканты напрягаются и тут же радуются, как дети, поймав изюминку. Из зала вся группа вообще кажется единой, очень тёплой семьёй, отчего возникает ощущение удивительного уюта. Уже только это тепло стоит многого...» — пишет о нём пресса.

Эстрадный оркестр Приморской филармонии создан в 2014 году на базе Губернаторского духового оркестра, лауреата Международного джазового фестиваля. Коллектив имеет крепкие традиции в исполнении классических джазовых стандартов, популярных эстрадных композиций.

За пультом молодой дирижер Дмитрий Бутенко, известный приморской публике как основатель молодежного эстрадно-симфонического оркестра «Мелодия». Среди программ, подготовленных оркестром, — «Поль Мориа и Джеймс Ласт», «Музыка советского кинематографа», «Музыка Голливуда».

Эстрадный оркестр Приморской филармонии под управлением Дмитрия Бутенко с неизменным успехом исполняет произведения различных авторов и исполнителей, представляющих абсолютно разные стили и направления.

Продолжительность программы – 2 часа
Цена билетов – 1500, 2000, 3000 рублей
Дополнительная информация доступна здесь.

11 ноября в рамках фестиваля состоится концерт польского трио Адама Перончика, 12 ноября выступит французское трио Жереми Терноя, 14 ноября в Приморской филармнии выступит квартет Роберта Анчиполовского. 15 ноября запланирован концерт японского коллектива BB Yuri.

16 ноября на сцене филармонии сыграет коллектив Jazz Acoustic Project (Владивосток — Санкт-Петербург — Уссурийск). 17 ноября фестиваль закроется выступлением кубинской группы Cuba Libre Tres'n'jazz.




Кроме того, 13 ноября в филармонии откроется виртуальный концертный зал «Леди-джаз посвящается».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *