Дальневосточные музыканты выступят во Владивостоке в рамках XIV Международного джазового фестиваля

Концерт пройдет 13 ноября.

XIV Международный джазовый фестиваль во Владивостоке продолжается во Владивостоке. 13 ноября на сцене Приморской краевой филармонии выступят коллективы из Владивостока и Благовещенска, а также будет работать виртуальный концертный зал «Леди-джаз посвящается».

Стоимость билетов: 100 руб.
13 ноября, Большой зал, 19:00

13 ноября зрители, по уже сложившейся традиции смогут увидеть виртуальный концерт. Такую возможность приморской публике предоставляет Министерство культуры РФ в рамках проекта «Всероссийский виртуальный концертный зал».

Зрителю увидят трансляцию из концертного зала Московской филармонии концерта государственного оркестра Олега Лундстрема, посвященного легендарной леди-джаз — в этом году исполняется 100 со дня рождения Эллы Фитцджеральд.

Государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема имеет уникальную историю. В 2014 году он отметил свое 80-летие, подтвердив статус самого «долгоиграющего» биг-бенда в мире. В 1934 году девять молодых русских музыкантов, живущих в Харбине, решили собрать свой джаз-оркестр. Руководителем был выбран 18-летний начинающий джазмен Олег Лундстрем. Покорив Харбин, через пять лет оркестр переехал в Шанхай, где сразу же завоевал огромную популярность не только среди местного населения, но и большого количества европейцев и американцев, живших тогда в Китае. В 1947 году музыканты оркестра вернулись на Родину и поселились в городе Казань. А в 1956 году коллектив переехал в Москву. С этого момента началась большая гастрольно-концертная жизнь, с успехом продолжающаяся и в наши дни.

За годы своего существования Камерный джазовый оркестр имени О. Лундстрема объездил более 500 городов СССР, России и десятки за рубежом, дал более 10000 концертов. Оркестр Олега Лундстрема – неизменный участник крупных международных джазовых фестивалей Европы. С оркестром выступали многие именитые гости, входящие в мировую джазовую элиту. Здесь начинали карьеру замечательные музыканты: Георгий Гаранян, Игорь Бутман, Геннадий Гольштейн, Роман Кунсман и многие другие выдающиеся джазмены, а также такие вокалисты, впоследствии ставшие звездами отечественной эстрады, как Майя Кристалинская, Алла Пугачева, Ирина Понаровская... Сегодня в составе оркестра играют много молодых музыкантов, которых джазовые критики называют надеждой отечественного джаза.

Государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема:

— Чарени Уэйд (вокал, США), Капатия Дженкинс (вокал, США), ЛаКиша Энн Джонс (вокал, США).

Также слушателей ожидают и «живые» выступления дальневосточных коллективов.

Биг-Бэнд Приморского краевого колледжа искусств (Владивосток):

Руководитель и дирижер — Александр Олейник

Джазовый ансамбль саксофонов ДВГАИ (Владивосток):

Руководитель — Виктор Задков.

Jazz Quartet (Владивосток):

Наталья Кривицкая (Виолончель), Яков Тимохин (фортепиано), Леонид Игнатьев (бас-гитара), Алексей Алехнович (ударные).

A`capella (Благовещенск):




Вокальная студия Общественно-культурного центра.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *