Владивосток присоединился ко всероссийскому марафону безопасности детей на дороге «Зебра»

Акция продлится до 10 декабря.

Во Владивостоке стартовал всероссийский марафон безопасности детей на дороге «Зебра». По итогам этого социального проекта, который продлится до 10 декабря, будут собраны средства на строительство детских учебных автогородков. Благотворительный марафон в 2017 году охватит 42 города России. В регионах его поддерживают ГИБДД и общественные организации.

По данным ГИБДД за 10 месяцев 2017 года, в Приморском крае произошло более 2300 дорожно-транспортных происшествий. В 370 авариях погибли 12 детей, еще 416 — ранено. Чаще всего дети на дорогах страдают от нехватки навыков безопасного движения и по вине взрослых. Помимо нарушений ПДД, водители зачастую эксплуатируют технические неисправные транспортные средства, подвергая опасности не только себя, но и окружающих.

Эти проблемы призван решить масштабный социальный проект, к которому присоединился Приморский край — Всероссийский марафон безопасности детей на дороге «Зебра». Это комплексный социальный проект, направленный на заботу о безопасности детей на дорогах. Его задача — обратить внимание автомобилистов на проблему детского травматизма, а родителей — на то, как важно обучать своих детей безопасному поведению на проезжей части. В 2017 году марафон охватит 42 города страны: от Москвы до Владивостока. Ожидается, что в нем примут участие более 2000 человек.

В рамках марафона автомобилистов Приморского края приглашают пройти диагностику тормозной системы — узлов, которые напрямую влияют на безопасность не только водителей, но и пешеходов. Все собранные средства будут направлены на строительство детских учебных автогородков — специальных площадок, где дети и подростки смогут на практике изучать правила дорожного движения и отрабатывать навыки безопасного поведения на проезжей части. Автогородки планируется оборудовать светофорами, дорожными знаками, перекрестками и разметкой. Во Владивостоке пройти диагностику в рамках марафона можно на станциях FIT Service до 10 декабря.

Поучаствовать в марафоне «Зебра» может и человек, не имеющий автомобиля. Достаточно рассказать в социальных сетях, как вы учите своих детей безопасности на дорогах, и поставить хештег #марафонзебра. Подробнее о социальном проекте — на сайте зебра.дети.




В регионах марафон безопасности «Зебра» поддерживает ГИБДД и общественные организации. Например, в Новосибирской области, в акции по проверке тормозов автомобилей приняли участие руководитель регионального управления ГИБДД, председатель общественной организации «Форпост», президент федерации автоспорта региона и врачи детской скорой помощи.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *