Критика прокурора не прошла даром: в Приморье нашлись дополнительные деньги на питание детей

Ранее прокурор предложил краевым чиновникам перейти на «сиротскую» диету.

Увеличить расходы на реализацию мероприятий по обеспечению лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, расходными материалами, а также специализированными продуктами питания для детей на 300 млн рублей намерены в Приморском крае. Соответствующий пункт содержится в проекте решения комитета по социальной политике и защите прав граждан Законодательного собрания Приморья, который обсуждал проект бюджета на 2018 год.

В документе уточняется, что основаниями для такого решения послужило в том числе выступление прокурора Приморского края Сергея Бессчасного.

Кроме того, запланировано увеличение расходов на обеспечени питанием детей-сирот, находящихся в коррекционных школах-интернатах, школах интернатах, центрах содействия семейному устройству, а также в профессиональных образовательных учреждениях. Основанием для этого стало представление прокурора края, вынесенного департаменту образования и науки Приморского края. В проекте решения комитета отмечается, что необходимо увеличить норматив питания до 271,31 рубля, на что потребуется более 84 млн рублей.

Что сказал прокурор

182 рубля в день составляет норматив на питание для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в специализированных краевых детских учреждениях. Об этом на заседании Законодательного собрания Приморского края напомнил прокурор края Сергей Бессчастный.

Ситуацию с тратами на питание в детских садах Приморья обсуждали в июле на заседании комитета по социальной политике и защите прав граждан Законодательного собрания. Тогда в прокуратуре пояснили, что рекомендуемый среднесуточный набор пищевых продуктов, в том числе используемых для приготовления блюд и напитков с учетом дополнительного питания для учащихся общеобразовательных организаций и исходя из рыночный цен на продукты питания в Приморском крае (по данным Примкрайстатуправления) на 2017 год не может составлять менее 330 рублей в день на одного ребенка.

Прокуратура в адрес губернатора Приморского края тогда направила письмо о необходимости приведения норматива денежных средств на питание детей в специализированных краевых детских учреждениях с учетом фактически сложившихся рыночных цен на продукты питания в Приморском крае.

Кроме того, департаментом образования администрации Приморского края совместно с КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, г. Партизанска» были проведены модельные расчеты по организации рационального и качественного питания в качественном и количественном отношении соответствующего физиологическим потребностям учащихся с учетом рекомендаций Роспортебнадзора.

«Согласно проведенным расчетом, рекомендуемый среднесуточный набор пищевых продуктов, в том числе используемых для приготовления блюд и напитков, составил 241,5 рублей в день на одного воспитанника», — говорится в материалах к июльскому заседанию.

Между тем, бюджетной комиссией Приморского края принято решение о поэтапном увеличении норматива на питание для лиц указанной категории в течение трех лет в следующих параметрах:

— с 1 июля 2017 года – до 182 рублей;
— с 1 января 2018 года – до 210 рублей;
— с 1 января 2019 года до 241,5 рублей.




Таким образом до суммы 330 рублей, рекомендованной прокуратурой, чиновники не дотянули. «А как объяснить ребенку, что кормить его в соответствии с требованиями норматива взрослые дяди и тети готовы не ранее 2019 года? А может нам предложить равнодушным чиновникам департамента образования и науки сесть на подобную диету? Стыдно говорить с трибуны очевидные вещи», — цитирует агентство PrimaMedia прокурора Сергея Бессчастного, который выступал в приморском парламенте в среду, 25 октября.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *