Во Владивостоке откроются выставки художников Владимира Олейникова и Виталия Медведева. Их объединила любовь к приморской глубинке

Выставка пройдет с 5 по 24 декабря.

Персональные выставки Владимира Олейникова (акварель) и Виталия Медведева (живопись) откроются в залах Приморского отделения ВТОО «Союз художников России» (Владивосток, ул. Алеутская, д. 14а) 5 декабря в 17 часов.

Экспозиции разных двух удивительно одаренных приморских художников самостоятельны и в то же время объединены общей идеей, которую один из авторов, известный мастер акварели, Владимир Олейников определил как «Земля художников». Это абсолютно логичная формулировка для основателя известного в Приморском крае творческого движения «Дом Пришвина», основной задачей которого является формирование чувства причастности к родной земле.

Это чувство побуждает Владимира Олейникова вновь и вновь отправляться знакомым ему маршрутом по пригородам Артема, Шкотовскому району, Приморскому краю. Красота приморской земли, поразившая в свое время М. Пришвина, отображена в изящных акварелях, полных созерцательного настроения и глубокой любви к малой Родине. В. Олейников пестует это чувство, бережно прикасаясь к истории этих мест, что проявляется в названии работ: «Небо над Батальянзой», «Высокое небо Майхэ». Старые имена рек, использующиеся сегодня только старожилами, отсылают к прошлому, включающему опыт поживавших на этой территории людей.

Художник пишет морозное утро, речные перекаты, покрытые инеем поля, деревенские дома, мартовские проталины — любой мотив у него приобретает поэтичность. Воздушность, прозрачность, чувство формы и цвета – качества, которыми отличаются работы В. Олейникова.

В живописи В. Медведева также большое место занимает пейзаж. Но в новую выставку, которая приурочена к 50-летнему юбилею художника, включены сюжетные композиции, в которых нашла отражение жизнь человека глубинки, связанного с трудом на земле, с особым мироощущением, рождаемым связью со своим домом, со сменой времен года, с натурой, которая является не постановкой для очередного натюрморта, а привычной для художника средой. В этой ситуации абсолютно логичным является следование художника традициям русской школы живописи.




Выставка продлится до 24 декабря. Вход свободный.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *