Выяснилось, что уникальные подводные аппараты, которые показали себя в Сирии, конструируют в подвале во Владивостоке

Денег на ввод в эксплуатацию академического Центра подводной робототехники пока нет.

Подводные необитаемые аппараты «Галтель» и «Клавесин», разработанные в Институте проблем морских технологий Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН), получили хорошие отзывы и в ближайшее время могут поступить на вооружение российского военно-морского флота. Об этом в интервью «Золотому Рогу» заявил председатель ДВО РАН академик Валентин Сергиенко.

«Центр подводной робототехники достроен. Все, что должно было быть куплено по линии капитального строительства, приобретено и смонтировано. Мы передали его ФАНО, но для освоения мощностей нового комплекса нужны средства, а их, как всегда, нет. Так что все это стоит, а ученые, как и раньше, делают свои уникальные вещи в подвале института. Но, несмотря на это, наша аппаратура прекрасно сработала в Сирии. И центральное телевидение, и канал „Звезда“ показали, как замечательно действуют наши подводные необитаемые аппараты „Галтель“ и „Клавесин“, прошла информация, что скоро они поступят на вооружение российского военно-морского флота. Уверен, это не последние разработки института, доведенные до практического применения», — сказал Сергиенко.

Для справки, автономный необитаемый подводный аппарат (АНПА) «Клавесин-1Р» предназначен для выполнения обзорно-поисковых операций и обследования донных объектов на глубинах до 6000 м. Аппарат способен выполнять заданную миссию в режиме программного управления и с коррекцией программы по гидроакустическому каналу связи с борта судна.

Робототехнический комплекс «МТ-2012» («Галтель») предназначен для выполнения поисково-обследовательских работ, охраны подводных акваторий, инспекции и контроля инженерных инфраструктур на глубинах до 300 м. Комплекс содержит два автономных аппарата (АНПА), один телеуправляемый аппарат (ТНПА) и комплект навигационного, вспомогательного и обеспечивающего оборудования.




Ранее сообщалось, что в акватории базы в сирийском Тартусе Военно-морской флот РФ задействовал первую отечественную подводную лодку-робот «Галтель». Этот аппарат, еще недавно находившийся под грифом «секретно», сканирует морские глубины в поисках предметов, которые могут угрожать безопасности кораблей. Многоцелевой роботизированный комплекс был разработан в Институте проблем морских технологий Дальневосточного отделения РАН. Практическое испытание устройства состоялось еще во время саммита АТЭС во Владивостоке в 2012 году. Но то, что называется боевым крещением, «Галтель» проходит у берегов Сирии. Благодаря этой работе подводный дрон получил широкую известность после передачи на телеканале «Звезда». Подробнее об этом пишет «Российская газета».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *