Стало известно, чем в Приморье будет заниматься региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами

Утверждены соответствующие правила.

Постановление об утверждении правил осуществления деятельности региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Приморского края опубликовано на сайте краевой администрации.

В документе отмечается, что юридическому лицу присваивается статус регионального оператора и определяется зона его деятельности на основании конкурсного отбора, который проводится уполномоченным органом исполнительной власти Приморского края по заключению с региональным оператором соглашения об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Приморского края.

Региональный оператор заключает договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками отходов, управляющими организациями, товариществами собственников жилья и иными уполномоченными собственниками отходов лицами, обязанными заключить такой договор. Он также заключает договоры с операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами, в том числе с собственниками объектов обработки, утилизации, обезвреживания, размещения отходов (включенных в государственный реестр объектов размещения отходов).

Оператор также принимает твердые коммунальные отходы в объеме и в месте, определенном договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, несет ответственность за обращение с твердыми коммунальными отходами с момента погрузки таких отходов в специализированные автомобили (мусоровозы) в местах сбора и накопления твердых коммунальных отходов.




Между тем, работа над схемой сбора и переработки мусора в Приморье всё ещё продолжается. Вот что говорил в мае 2017 года тогдашний губернатор Владимир Миклушевский: «Каждый регион должен разработать территориальную схему сбора и переработки мусора. Соответствующие ведомства её разработали, но мне она не понравилась. То, что было предложено экспертной организацией, я отправил на доработку. По этой схеме Красноармейский и Пожарский районы должны везти мусор на полигон в Дальнереченск».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *