Сборную России отстранили от участия в Олимпийских играх-2018

Приняты и другие жесткие решения.

Исполнительный совет Международного олимпийского комитета (МОК) отстранил сборную России от учения в Олимпийских играх 2018 года. Об этом сообщается на сайте МОК.

МОК приостановил аккредитацию Олимпийского комитета России. Он решил пригласить отдельных российских спортсменов к участию в Олимпийских играх в индивидуальных или командных соревнованиях в статусе «Олимпийский спортсмен из России» под Олимпийским флагом.

Принято решение не аккредитовывать кого-либо из чиновников Министерства спорта России на Олимпийских играх. Также решено не допускать бывшего министра спорта Виталия Мутко до всех будущих Олимпийских игр. Бывшего генерального директора оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрия Чернышенко решено вывести из состава Координационной комиссии Олимпийских игр-2022.

Поводом для таких жестких решений послужили обвинения в систематическом нарушении антидопинговых правил российскими спортсменами на Олимпийских играх в Сочи.

"Выводы отчета комиссии под руководством бывшего президента Швейцарии Сэмуэля Шмида как по фактическим, так и по правовым аспектам подтвердили «системное манипулирование антидопинговыми правилами и системой в России через исчезающую положительную методологию во время Олимпийских зимних игр в Сочи в 2014 году, а также различные уровни административной, юридической и контрактной ответственности, возникшей в результате несоблюдения соответствующих обязательств различных вовлеченных организаций», — говорится в решении МОК.




Президент МОК Томас Бах сказал: «Это была беспрецедентная атака на целостность Олимпийских игр и спорта. После того, как после надлежащей процедуры МОК наложила пропорциональные санкции за эти системные манипуляции, защищая „чистых“ спортсменов, это должно подвести черту под этим разрушительным эпизодом и послужить катализатором для создания более эффективной антидопинговой системы, возглавляемой ВАДА».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *