В Приморье подвели итоги конкурса «Лучший экспортер 2017 года»

В отеле «Азимут» прошла церемония награждения победителей конкурса «Лучший экспортер 2017 года».

Восемь компаний получили награды от Центра развития экспорта Приморского края, сообщает пресс-служба учреждения.

«Успешный выход на экспорт — пожалуй, высшая оценка деятельности компании, потому что на зарубежных рынках конкуренция выше, чем у нас. Если вы получили признание там, значит, вы делаете действительно качественный продукт. Мы чествуем тех, кто в начале этого года установил очень высокую планку — и сумел по итогам ее достичь», — отметил в приветственном слове Сергей Казаков, генеральный директор Центра развития экспорта Приморского края (ЦРЭ ПК), выступившего в качестве организатора мероприятия.

В конкурсе принимали участие компании-экспортеры — субъекты малого и среднего бизнеса, зарегистрированные на территории Приморского края, не имеющие задолженности по налогам и не находящиеся в стадии реорганизации, ликвидации или банкротства. Победителей определяли по числу заключенных экспортных контрактов в течение года, также учитывалась сфера, в которой работает экспортер. При содействии ЦРЭ ПК в этом году между приморскими предпринимателями и иностранными партнерами было заключено 50 контрактов.

Награды компании получили в восьми номинациях: «Лучший экспортер товаров народного потребления», (ООО «Виндоус Инжиниринг», торговая марка «Окна Эталон»), «Лучший экспортер продуктов питания» (ООО «Сибиус Экспо»), «Лучший экспортер продуктов питания (напитки)» (ООО «ЛОГО-Т»), «Лучший экспортер рыбохозяйственного комплекса» (ООО «ФИШ»), «Лучший экспортер строительных товаров» (ООО «Ликиен»), «Самый динамично развивающийся экспортер» (ООО «Сириус»), «Успешный выход на новые рынки» (ООО «Восток», торговая марка Tire Keeper) и «Лучший экспортер года-2017» (ООО «Азиатско-тихоокеанская рыбная компания»).

«Сегодня в Приморье образовался своего рода «клуб» коммерческих компаний-производителей, которые уверенно работают на зарубежных рынках, в том числе — в странах дальнего зарубежья. Потребитель там выбирает лучший продукт на рынке, и ему не столь важно, где он произведен. Мы стараемся соответствовать его ожиданиям. Центр развития экспорта первым поддержал нас из отечественных госучреждений: его помощь покрывает существенную для молодого стартапа часть расходов», — рассказал генеральный директор ООО «Восток» Павел Овсянников. Его фирма-производитель микроэлектроники получила награду за успешный выход на новые рынки: сегодня приморская компания экспортирует продукцию в 14 стран, в том числе, в Европу, Африку и Латинскую Америку.

«Выйти на рынок других стран нелегко: большая конкуренция, плюс в нашей сфере установлен весьма узкий ценовой диапазон, в который необходимо влиться со своим предложением. Начинающему экспортеру посоветую, в первую очередь, найти постоянных покупателей и выстроить с ними более близкие отношения — это упростит работу. В этом году мы старались не пропускать ни одной профильной выставки, и с помощью Центра развития экспорта приняли участие в Международной рыбохозяйственной выставке в Брюсселе — там нам удалось заключить ряд выгодных контрактов», — отметил представитель ООО «Азиатско-Тихоокеанская рыбная компания» Денис Саленко («Лучший экспортер года-2017»).

Также специальным дипломом Гарантийного фонда Приморского края был отмечен директор Большекаменского рыбозавода Сергей Полуэктов — за стабильно высокий уровень качества, социальную ответственность и большой личный вклад в развитие производства и экспорта консервной рыбной продукции в Приморском крае.

«Последние пять лет число субъектов предпринимательской деятельности в Приморье стабильно растет. Однако на внутреннем рынке им становится тесновато, и они активно выходят на международный уровень. Отрадно наблюдать за их успехами на этом поприще — это говорит об активности приморских предпринимателей. Также это демонстрирует реальную помощь со стороны таких институтов, как Центр развития экспорта и Гарантийный фонд Приморского края», — поделилась уполномоченная по защите прав предпринимателей в Приморском крае Марина Шемилина.

Конкурс «Лучший экспортер года» проводился в Приморье уже в третий раз. По словам организаторов, подобные мероприятия позволяют местным компаниям-экспортерам поделиться результатами своей работы за год, а также стимулируют их на достижение лучших результатов в дальнейшем.

Победители конкурса «Лучший экспортер 2017 года»:

— Лучший экспортер товаров народного потребления — ООО «Виндоус Инжиниринг» (торговая марка «Окна Эталон»);
— Лучший экспортер продуктов питания (напитки) — ООО «ЛОГО-Т»;
— Лучший экспортер продуктов питания — ООО «Сибиус Экспо»;
— Лучший экспортер рыбохозяйственного комплекса (аквакультура) — ООО «ФИШ»;
— Лучший экспортер строительных товаров — ООО «Ликиен»;
— Самый динамично развивающийся экспортер — ООО «Сириус»;
— Успешный выход на новые рынки — ООО «Восток» (тм Tire Keeper).




В номинации «Лучший экспортер года-2017» награду получило ООО «Азиатско-Тихоокеанская рыбная компания».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *