Приморцев стали больше облучать

Речь идет о медицинских процедурах.

Вклад компьютерной томографии в коллективную дозу медицинского облучения населения Приморского края увеличивается. В 2016 году он превысил 50% и по сравнению с предыдущим годом возрос на 13,7% (с 38,4% в 2015 году до 52,13%), передает пресс-служба Роспотребнадзора.

Годовая эффективная доза медицинского облучения в среднем на одного жителя Приморского края составила 0,4 мЗв/год (средний показатель по Российской Федерации- 0,51 мЗв/год). Появились новые методы диагностики – радионуклидные исследования (позитронно-эмиссионная томография и радиофармпрепараты).

Средняя индивидуальная годовая эффективная доза медицинского облучения на одну диагностическую процедуру по территории Приморского края составила 0,23 мЗв/год. Максимальные дозы медицинского облучения в среднем на одну рентгенорадиологическую процедуру зарегистрированы в г. Арсеньеве и Хасанском районе – 0,45 мЗв/год, г. Дальнегорске – 0,38 мЗв/год, Тернейском районе – 0,37 мЗв/год. Существенный вклад в среднюю суммарную дозу на процедуру в данных городах и районах дают флюорография и компьютерная томография.

Из общей численности 1547 человек персонала организаций, подотчётных Роспотребнадзору, 71 человек в 2016 году совмещали свою работу в двух и более различных организациях. Анализ доз облучения, полученных этими лицами, показывает, что средняя суммарная доза в этой группе, составила 1,88 мЗв, что превышает среднее значение по Приморскому краю – 0,98 мЗв. Случаев превышения суммарной годовой дозы 20 мЗв за период 2012—2016 гг. у совместителей не выявлено.




Наибольший вклад в формирование средней индивидуальной дозы и коллективной дозы облучения вносят рентгенолаборанты со средней индивидуальной дозой 0,94 мЗв/год, врачи-рентгенологи – 0,9 мЗв/год, инспекторы таможенной службы – 0,84 мЗв/год. Наибольшие средние индивидуальные дозы облучения персонала имеют место в группе инженеров – 1,74 мЗв/год.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *