Обзор: как администрация Приморья отреагировала на «владивостокские» вопросы на большой пресс-конференции Путина

Отреагировала она очень быстро.

Пресс-служба администрации Приморского края оперативно отреагировала на большую пресс-конференцию президента России Владимира Путина в Москве. Вопросы Путину задал в том числе президент фонда «Горожанин и гражданин» (Владивосток) Сергей Мильвит, аккредитованный от информационного агентства PrimaMedia.

Мильвит в начале своего выступления отметил, что Владивосток — «любимый город» Путина. Он обратил внимание президента на то, что в городе накопилось много экологических проблем: речь идет о вырубке скверов, незаконной добыче скального грунта. Кроме того, детские лагеря в пригороде города, по словам Мильвита, отдаются в частные руки.

Президента России президент фонда «Горожанин и гражданин» призвал сохранить 19788 га лесов в пригороде Владивостока. Он также обратил внимание на то, что жители микрорайона Снеговая Падь страдают от выбросов мусоросжигательного завода, несмотря на установку фильтров по очистке, а уже пять лет в Снеговой Пади не могут достроить спортивный комплекс.

Отвечая на реплику Мильвита, Путин вспомнил про программу «дальневосточный гектар» и отметил, что Владивосток совершил невероятный скачок в своем развитии. При этом он добавил, что сохраняется высокая «криминимализация» во многих экономических направлениях. «Будем приводить в порядок», — сказал президент.

Что касается проблем, озвученных Сергеем Мильвитом, Путин заявил, что изучит информацию по ним.

Большая пресс-конференция Владимира Путина началась в 19:10 по владивостокскому времени и завершилась в 22:50. Вопрос Сергея Мильвита оказался предпоследним. Уже через некоторое время на сайте администрации Приморья были опубликованы пресс-релизы, посвященные вопросам, которые адресовались президенту (хотя это были скорее реплики и призывы решить проблемы).

Примечательно, что на сайте администрации Владивостока по состоянию на 02:30 15 декабря сообщений, связанных с пресс-конференцией, не было.

О спорткомплексе в Снеговой Пади

Возведение спортивно-оздоровительного комплекса во владивостокском микрорайоне Снеговая Падь продолжается уже на протяжении нескольких лет. Решить проблему затянувшегося строительства может применение механизма государственно-частного партнерства, считают в администрации муниципалитета.

Спорткомплекс в Снеговой Пади – один из социально-значимых объектов, создание которого имеет большое значение для жителей края. Возведением комплекса занимается администрация Владивостока. Однако для того чтобы разобраться в причинах переноса сроков строительства, на площадке долгостроя побывал временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края Андрей Тарасенко.

Как пояснил в ходе выезда на объект и.о. главы города Алексей Литвинов, строительство комплекса началось в 2011 году. По договору с муниципалитетом подрядчик ФГУП «ГУСС „Дальспецстрой“ при Спецстрое России» выполнил примерно треть работ: залил фундамент, возвел каркас и осуществил частичную обшивку здания. Затем контракт был расторгнут, строительство заморожено.

Андрей Тарасенко проинспектировал объем выполненных на объекте работ: осмотрел площадку под создание бассейна, тренажерного и спортивного залов, ледовой арены, а затем задал и.о. главы Владивостока несколько вопросов. В частности, врио губернатора поинтересовался, какова на сегодняшний день общая стоимость строительно-монтажных работ, необходимых для завершения строительства. Алексей Литвинов ответил, что для актуализации стоимости проекта необходимо проведение новой экспертизы.

«По предварительным данным, нам потребуется примерно 1,4 миллиарда рублей. Но срок действия полученной ранее экспертизы истек, будем проводить новую, чтобы получить корректные цифры», – доложил и.о. главы Владивостока.

Также руководитель края поинтересовался, предусмотрено ли проектом создание инженерных сетей на объекте. Представитель муниципалитета сообщил, что средства на организацию коммуникаций включены в проектно-сметную документацию, однако потребуется дополнительная установка еще одной трансформаторной подстанции. Алексей Литвинов уточнил, что данные расходы уже включены в озвученные предварительные расчеты.

Также в ходе осмотра объекта стороны обсудили вопросы, связанные с необходимостью организации парковки на территории спорткомплекса. И.о. главы Владивостока подчеркнул, что создание зоны паркинга также предусмотрено проектом.

Андрей Тарасенко поручил проработать возможные вариантов достройки объекта.

По словам и.о. главы Владивостока, в настоящее время руководством муниципалитета принято решение реализовать проект за счет механизма государственно-частного партнерства.

«Мы поняли, что сами спорткомплекс не достроим, поэтому решили выставить его на концессию, для этого оформили все необходимые документы. Сейчас это полностью юридически оформленный объект незавершенного строительства, объект недвижимости», – сообщил Алексей Литвинов. По его словам, в данный момент муниципалитет ведет предварительную работу по организации открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения, передает пресс-служба администрации Приморского края.

О «зеленом щите» Владивостока

Вопрос сохранения пригородных лесов уже обсуждался на региональном уровне. Так, предложение приморских общественников о сохранении «зеленого пояса» вокруг Владивостока направлено для рассмотрения в Законодательное собрание Приморского края.

По мнению врио губернатора Андрея Тарасенко, парков и зон отдыха во Владивостоке сегодня не хватает. Создание «зелёного пояса» вокруг краевого центра позволит сохранить экологию города.

«Над вырубкой деревьев в пригороде должен быть серьёзный контроль. Экологии сегодня мы уделяем большое внимание и пригородные леса – это как раз то, что позволит нам минимизировать вредные воздействия на окружающую среду», – считает Андрей Тарасенко.

Работа по сохранению пригородных лесов проводится и в процессе создания нового генплана городского округа. Документ устанавливает функциональные зоны лесов общей площадью 20 635 гектаров.

Кроме того, в проекте изменений правил землепользования и застройки в границах населенных пунктов Владивостокского городского округа установлена территориальная зона лесов (индекс зоны Р4), где запрещено капитальное строительство и предусмотрены серьёзные ограничения хозяйственной деятельности.

О мусоросжигательном заводе Владивостока

Новое пылезащитное оборудование, досрочно установленное на владивостокском мусоросжигательном заводе и введенное в эксплуатацию в октябре этого года, вышло на проектную мощность и работает в штатном режиме.

Вопрос о состоянии экологии в жилом микрорайоне Владивостока «Снеговая Падь», жители которого ранее жаловались на дым от работы расположенного рядом мусоросжигательного завода, был поднят в ходе пресс-конференции президента России Владимира Путина.

Как сообщили в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края, на мусоросжигательном заводе во Владивостоке новое пылезащитное оборудование уже введено в эксплуатацию.

«В рамках модернизации к действующим фильтрам дополнительно установили „рукавные“ фильтры. Это позволит повысить эффективность очистки газов от мусоросжигательных котлов и сократить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу», – прокомментировали в ведомстве.

Новое оборудование изготовлено в Санкт-Петербурге компанией, имеющей большой опыт в производстве подобной продукции.

По словам специалистов, сейчас фильтрационный комплекс вышел на производственную мощность, однако ещё проводится регулировка и отладка оборудования при переходе на зимний режим работы.

«Вопрос модернизации Спецзавода №1 во Владивостоке находится на контроле у краевого департамента природных ресурсов, управления Росприроднадзора по Приморскому краю, так как работа предприятия вызывает много жалоб от жителей города на загрязнение воздуха», – подчеркнули в департаменте.




В ведомстве добавили, что проводятся замеры уровня загрязнения воздуха, и в случае их увеличения будет выдано предписание по их устранению.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *