Владивостокский ИТ-стартап Tabler осваивает рынок общественного питания России

Универсальным и удобным продуктом могут воспользоваться в любом городе России.

Сервис Tabler, позволяющий забронировать стол в заведениях общественного питания, создали и развивают во Владивостоке. Воспользоваться им смогут клиенты и владельцы заведений из любого города России, а в будущем сервис должен стать еще и тематической площадкой — рейтингом кафе и ресторанов с расширенным социальным функционалом.

Tabler состоит из трех базовых частей: основное веб-приложение для посетителей (Tabler), кабинет администрирования страниц заведений (Tabler Business) и приложение для обработки заказов для персонала заведений (Tabler Book).

Что дает Tabler клиентам и владельцам заведений?

По словам основателя проекта Виталия Виноградова, Tabler — это городская социальная площадка, которая поможет клиентам выбрать подходящее заведение, забронировать стол или сделать предзаказ, используя лишь несколько кликов, и поделиться эмоциями после посещения заведения. Сервис специально разработан так, чтобы им было удобно пользоваться с мобильных устройств.

Удобно пользоваться им и владельцам заведений. В отличие от аналогичных решений, Tabler имеет максимально простой и понятный графический интерфейс, который позволяет принимать заявки на бронирование столов и, в будущем, предварительный заказ. Это позволит сотрудникам заведений с большей оперативностью реагировать на заявки от клиентов — конкуренция на рынке общественного питания даже в малых и средних городах сегодня очень большая, и важно бороться за каждого посетителя. А сложные системы только отвлекают внимание персонала от непосредственной работы с клиентами.

Мобильный вид Tabler. Список размещенных броней
Мобильный вид Tabler. Список размещенных броней

Автоматическая система бронирования позволяет принимать заявки без необходимости набирать номер телефона и разговаривать с администратором заведения. Это экономит время как одной, так и другой стороне.

Чем Tabler отличается от традиционного справочника заведений?

Tabler уже сегодня представляет собой справочник заведений с удобной фильтрацией. В дальнейшем создатели планируют добавить систему рейтингов, основанную на социальной активности пользователей, и рекомендаций на базе предыдущих решений о выборе того или иного места. Создатели Tabler учли опыт аналогичных сервисов и рассчитывают использовать алгоритм, который позволит сделать рейтинг действительно объективным. Это, в свою очередь, даст возможность клиентам выбирать наиболее подходящие им заведения и тут же бронировать столы.

Планируется, что Tabler в будущем станет социальной площадкой с возможностью оставлять записи и комментарии к ним, делиться фото, подписываться на друг друга, причем, что особо подчеркивается, для обеих сторон взаимодействия — как для заведений, так и их клиентов. Такой функционал особенно важен сегодня: традиционно сообщества в социальных сетях и отдельные сайты-справочники, посвященные предприятиям общественного питания и кулинарии, весьма популярны и многочисленны. Однако редко когда они открыты на базе специально приспособленного для этого сервиса. Решение, предложенное Tabler, решает эту проблему, оно сможет объединить на одной площадке клиентов и представителей заведений, в итоге сделав ресторанную сферу еще лучше.

Один из элементов интерфейса "социальной" части Tabler
Один из элементов интерфейса «социальной» части Tabler

Почему заведениям, работающим с социальными сетями, стоит обратить внимание на Tabler?

Сегодня рестораторы, конечно, пытаются использовать социальные сети для привлечения клиентов. Однако, как выясняется, далеко не всегда это работает. По данным на 2015 год, около 70% предприятий малого и среднего бизнеса имели представительство в соцсетях. Однако в большинстве случаев они не могут дать весь функционал, требуемый от информационной площадки для заведений, из-за ряда ограничений, накладываемых их механикой — к примеру, полноценную работу с филиалами сетевых заведений, отзывами, размещение меню, расписаний и другой специфичной информации. Tabler в этом отношении — площадка, точно приспособленная под нужды локального бизнеса.

Особенностью Tabler является его универсальность: сервис сделан так, что пользоваться им может любое заведение в любом городе.

Масштабируемость на города России. В базе уже есть ряд заведений Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Хабаровска и т.д.
Масштабируемость на города России. В базе уже есть ряд заведений Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Хабаровска и т.д.

По приблизительным расчетам (исходя из формулы «одно заведение на тысячу человек населения»), общее количество заведений общепита в России составляет порядка 35 тыс. заведений, не считая служб доставки еды, из них большая часть расположена в Москве и Санкт-Петербурге. Согласно данным РБК, их в два раза больше. При этом ближайший к Владивостоку город-миллионник — Красноярск — при сравнимом количестве заведений общепита заметно превосходит краевой центр Приморья по социальной активности на специализированных Интернет-площадках для отзывов более чем в два раза — 393 тыс. против 147,47 тыс. (по данным Flamp.ru и Vl.ru). Это говорит об открытом потенциале роста и наличии свободной ниши для площадки типа Tabler.

Сейчас на Vl.ru оставляется порядка 40 отзывов в день о заведениях общепита. Это большая часть от общего количества отзывов, которые оставляются в том числе о других организациях. Таким образом, общепит — сфера, забирающая на себя наибольший процент соцактивности населения. При этом жители Владивостока делятся отзывами о заведениях не только на Vl.ru, а в социальных сетях Instagram и Facebook. Tabler же смог бы объединить всех их на одной площадке.

Где узнать о Tabler подробнее?

Больше информации о Tabler вы можете узнать, посетив саму площадку https://tabler.ru/, группы в Instagram и Facebook.

В группах вы можете найти контакты для связи, задать любые интересующие вас вопросы команде и просто поделиться своим мнением о сервисе.

Как это выглядит?

[ngg_images source="galleries" container_ids="421" display_type="photocrati-nextgen_basic_thumbnails" override_thumbnail_settings="1" thumbnail_width="160" thumbnail_height="80" thumbnail_crop="1" images_per_page="100" number_of_columns="2" ajax_pagination="0" show_all_in_lightbox="0" use_imagebrowser_effect="0" show_slideshow_link="1" slideshow_link_text="[Показать слайдшоу]" order_by="sortorder" order_direction="ASC" returns="included" maximum_entity_count="500"]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *