Студент из Владивостока приступил к разработке системы распознавания личности на основе электроэнцефалограммы

Электрические потенциалы мозга человека помогут защитить важные данные.

Студент шестого курса специальности «Компьютерная безопасность» Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Андрей Михайлов победил во всероссийском конкурсе молодых специалистов в области информационной безопасности «Инфофорум — Новое поколение». По итогам оценки научных достижений он выиграл в номинации «Студент года». Награждение состоится в рамках национального форума информационной безопасности «Инфофорум-2018» в г. Москве 1 февраля, передает пресс-служба ДВФУ.

Конкурсная комиссия определяла победителей по их достижениям. Благодаря активной исследовательской работе студент ДВФУ уже опубликовал девять статей в ведущих научных журналах России, несколько раз становился призером в различных конкурсах федерального уровня.

«Андрей Михайлов занимается наукой в очень перспективном направлении современных информационных технологий. Он разрабатывает систему распознавания личности при контроле доступа и управления информацией на основе электроэнцефалограммы — электрических потенциалов мозга человека», — сообщил коллега студента по исследовательской работе, ассистент кафедры информационной безопасности Школы естественных наук ДВФУ Алексей Боршевников.

Среди достижений Андрея Михайлова — второе место всероссийского конкурса на лучшую научную работу в области информационной безопасности 2016 года, дипломом третьей степени всероссийского конкурса-конференции по информационной безопасности «SIBINFO-2017». В марте 2017 года он с командой занял третье место в блокчейн-хакатоне в ДВФУ, а в апреле взял «бронзу» в личном зачете всероссийской олимпиады по прикладной информатике и кибербезопасности.




Молодые исследователи Школы естественных наук ДВФУ уже в четвертый раз получают премию в области информационной безопасности «Инфофорум — Новое поколение». В 2016 году Андрей Гаценко победил в студенческой номинации, а среди молодых специалистов был отмечен Алексей Боршевников, который в 2014 году также стал «Студентом года». «Инфофорум» является центральным IT-событием года в России и проводится по инициативе аппарата Совета безопасности Российской Федерации и комитета Государственной Думы по безопасности.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *