Во Владивостоке будут говорить об арт-критике и самоорганизующихся сообществах в культурном пространстве

Лекции пройдут в рамках проекта «Хрустальный тигр».

20 и 21 января во владивостокском центре современного искусства «Заря» в рамках проекта «Хрустальный тигр» пройдут лекции куратора Елены Ищенко и мастер-класс от группировки ЗИП. Вход на все мероприятия свободный, передает пресс-служба «Зари».

20 января в 19:00 в кинозале ЦСИ «Заря» состоится лекция Елены Ищенко «Художественная критика в России: куда двигаться». В последнее время все чаще звучат слова о смерти арт-критики и культурной журналистики: закрылись разделы искусства в газетах «Коммерсант» и «Ведомости», перестали выходить специализированные журналы «АРТхроника» и Winzavod Art Review. Как развивалась критика в постсоветской России, почему она так и не стала частью арт-системы? И какие новые формы критики приходят на место профессиональных рецензий? На эти и другие вопросы ответит критик и куратор Елена Ищенко.

21 января тоже в 19:00 Елена Ищенко выступит с лекцией «Самоорганизующиеся сообщества». Как локальное художественное сообщество способно повлиять на культурное пространство города и региона? Почему в центре системы современного искусства стоит именно сообщество, а не музеи и фонды? Чем самоорганизация отличается от институции и почему важно в первую очередь «создавать культуру для себя» и только потом – для широкой аудитории? Елена Ищенко расскажет о самоорганизации как о политической перспективе на конкретных примерах художественных сообществ.

21 января в 14:00 в читальном зале группировка ЗИП для всех желающих любого возраста проведет мастер-класс по созданию эскизов и «переводных картинок». С древних времен люди украшали лицо и тело, нанося на кожу временные или постоянные рисунки, помогающие, по их мнению, побеждать в битвах, демонстрировать статус и заслуги и изменяющие жизнь к лучшему. Современные технологии позволяют наносить временные изображения, которые безопасны и при желании легко смываются. Каждый из участников мероприятия сможет почувствовать себя настоящим мастером, а заодно и поучаствовать в проекте художников!

Количество мест на мастер-класс ограничено, требуется предварительная регистрация по телефону 231-71-00 или по почте info@zaryavladivostok.ru




27 января в ЦСИ «Заря» откроется тотальная инсталляция группировки ЗИП «Хрустальный тигр». Её частями станут экспозиция в одном из выставочных пространств центра «Заря», уличная скульптура на территории фабрики, а также сооружение «бара» совместно с московским ночным клубом Untitled. Проект продлится до 15 марта.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *