Профессор ДВФУ получил более 300 патентов на изобретения в области робототехники

В 2018 году ДВФУ отметит 100-летие инженерного образования на Дальнем Востоке.

Более 300 патентов в области робототехники получил профессор Инженерной школы Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Владимир Филаретов за годы научной работы. Заведующий кафедрой автоматизации и управления является абсолютным рекордсменом ДВФУ по числу патентов. Его решения позволяют значительно усовершенствовать промышленные роботы — сделать их работу более быстрой, точной и в итоге повысить производительность.
На данный момент профессор Филаретов оформил более 100 патентов в области промышленной робототехники, свыше 150 в области подводной робототехники и около 50 — в сопутствующих областях, а также более 30 свидетельств на программные продукты.

«Точность должна обеспечить качество работ, а быстрота — производительность. Вот почему для нас так важно создать новые системы управления робототехникой, построенные на основе новых принципов и методов», — отмечает заслуженный деятель науки России, заслуженный изобретатель и инженер Владимир Филаретов.

По словам профессора, традиционные системы управления манипуляторами роботов не обеспечивают высокую точность быстрого движения. За последние годы ученый предложил несколько решений этой задачи. В числе последних изобретений — серия самонастраивающихся электроприводов для манипуляторов. Новые изобретения уже реализованы учеными ДВФУ в промышленном роботе с техническим зрением и интеллектуальной системой управления. Аналогов этой технологии в мире пока нет, а ее элементы сейчас апробируются на заводе «Дальприбор» (г. Владивосток).

«Производственные технологии развиваются стремительно, и наша задача — отслеживать это развитие, ускоряя его. Мы непрерывно обсуждаем идеи с российскими и зарубежными коллегами. Каждую новацию замечаем, реализуем в наших системах и получаем качественно новые технологии. Уже сейчас видны перспективы быстрого развития на основе систем технического зрения, новых цифровых технологий и средств виртуальной реальности», — добавил Владимир Филаретов.




В 2018 году Дальневосточный федеральный университет отметит 100-летие инженерного образования на Дальнем Востоке. За прошедшие годы подготовлено не одно поколение квалифицированных специалистов, изобретателей, исследователей, внесших существенный вклад в развитие отечественной промышленности, оборонного комплекса и науки, сообщает пресс-служба ДВФУ.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *