Очевидцы: судно «Восток» обледенело и перевернулось

В Японском море крайне сложная обстановка.

Рыболовецкое судно «Восток», которое пропало в ночь на 25 января, обледенело и перевернулось. Об этом сообщили родственники очевидцев морского происшествия в социальных сетях.

«У меня отец был на другом пароходе. А это судно шло за пароходом моего отца. Говорит, он перевернулся из-за обледенения», — рассказал один пользователей «Инстаграма». Он добавил, что судно отца тоже обледенело и накренилось, однако экипажу удалось дояяуть до порта Зарубино, передает «Интерфакс».

«Долбили лед, без сна. У отца тоже крен на пароходе был. Капитан боялся», — пишет автор.

Другие пользователи рассказывают, что родственники присылают им фотографии, на которых видны последствия сильного обледенения судов в Японском море.

Агентству PrimaMedia удалось связаться матросом Сергеем Потешкиным, который входил в состав экипажа «Востока», однако перед этим рейсом списался в Зарубино.

С матросом связались коллеги с судна «Арка-34», которое шло перед «Востоком», и поделились подробностями.

«Судно „Арка-34“ шло впереди, позади шло еще одно судно и следом шел „Восток“. „Арка-34“ намотало трал на винт, и был стоп-ход. Распутывали. И в этот момент пришел сигнал бедствия от „Востока“. С намотанным тралом судно „Арка-34“ начало разворачиваться, чтобы добраться к месту, откуда шел сигнал. Судно, которое шло между ними, „Арку“ обогнало, пошло дальше. И когда подошли к месту, примерно в течение получаса, там уже никого не было», — рассказал матрос.

Примечательно, что 25 января ГУ МЧС по Приморскому краю распространило предупреждение об опасности сильного обледенения судов в Японском море.




Судно «Восток» следовало из Южной Кореи в Холмск (Сахалинская область). На его борту 20 человек.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *