Однодневную квартирную выставку во Владивостоке посвятили цифрам

В краевом центре Приморья возродили традицию.

Владивостокская школа современного искусства (ВШСИ) спустя почти два года возродила традицию проведения квартирников — однодневных квартирных выставок.

Выставка художников объединения ВСШИ и соратников под названием «Числа» прошла 17 января в одной из квартир дома №17а на улице Алеутской 1940 года постройки. Она была посвящена числам, теоремам, математике, нумерологии, летоисчислению и деньгам.

«Числа» вызвали повышенный интерес публики — организаторы, судя по всему, сбились со счета зрителей, которые приходили и уходили (а некоторые и оставались). Вниманию гостей были представлены несколько работ, которые так или иначе посвящены цифрам в нашей жизни. Здесь можно было проследить за тем, как цифры сопровождают человека от рождения до смерти и как позволяют повысить его «ценность» в сфере профессионального спорта.

Одна из работ была посвящена цифрам, которые касаются страны в целом и отдельного человека в частности — речь идет о показателях рождаемости, смертности и естественного прироста или убыли населения. А в отдельной комнате гости могли и вовсе «обнулиться», прослушав запись обратного отсчета запуска ракеты с ядерной боеголовкой.

Куратор выставки — Кристина Александрова.

Подобные выставки в ВШСИ начали проводить в 2016 году практически каждую неделю, давая возможность ученикам выставиться не в «стерильных» условиях галереи с «идеальным» освещением, а в квартире, рассказала в интервью радио Mediametrics Vladivostok куратор и арт-менеджер ВШСИ Яна Гапоненко.

В дальнейшем квартирники планируется проводить каждую третью среду месяца. «Ученики смогут проверить себя на возможность визуализировать свою идею: в виде объекта, события, дискуссии», — сказала Гапоненко.




Школа современного искусства — это экспериментальное образовательное объединение арт-деятелей Владивостока новой генерации, появившееся в 2015 году. Это лаборатория, самоорганизованная надинституционально для формирования арт-сообщества Владивостока и развития местных художников, кураторов и арт-критиков. Через взаимодействие друг с другом, с культрегерами и художниками региона и мира и через анализ наследия теоретиков и критиков искусства XX и XXI вв., участники школы создают новую культурную идентичность города и представляют Владивосток как единое пространство для арт-интервенций.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *