Во Владивостоке пройдёт концерт — мастер-класс по фингерстайлу

Мероприятие пройдёт 3 февраля.

Творческая и культурная жизнь Владивостока не стоит на месте, а обогащается новыми музыкальными направлениями и мероприятиями.

Александр Дьяченко

Ранее СМИ уже неоднократно писали о Jazz Acoustic Project (JAP), призёре XIII Международного джазового фестиваля во
Владивостоке – коллективе, который за полтора года существования успел запомниться слушателям и отметиться многими интересными масштабными событиями (участие в двух джазовых фестивалях, сольный концерт в Приморской краевой филармонии, Live Jazz Dancing, регулярные jam-session и др.)

Александр Дьяченко, руководитель JAP, приехавший из культурной столицы России Санкт-Петербурга, стал заметной фигурой в музыкальной жизни Владивостока. Помимо концепции цыганского и танцевального джаза и разносторонних концертных программ, музыкант привнёс в Приморье такое новое направление исполнительского искусства, как Fingerstyle (от английского «finger» — палец, «style» – стиль).

«Фингерстайл — это обобщённое название всей совокупности современных техник игры на акустической гитаре, рассчитанной на сольное исполнение. Фингерстайл включает в себя полноценный «групповой» саунд, выданный на одном инструменте одним человеком. Зачастую это интересная и нередко авторская музыка при более полном и весьма необычном использовании инструмента», — рассказал музыкант

13 января во владивостокском клубе «Контрабанда» состоялся полноценный Fingerstyle Guitar Festival, организованный Александром Дьяченко, на котором выступили шестеро музыкантов, показавших широкую палитру применения фингерстайла. Резонанс среди слушателей и интерес музыкантов был таков, что появилась необходимость сделать тематический fingerstyle-концерт и мастер-класс.

Мероприятие пройдёт 3 февраля, в 19:00 в рамках квартирника «Близкие люди» в арт-пространстве Gallery&More (улица Адмирала Фокина, д. 4б). На мастер-классе слушатели познакомятся со всеми разновидностями фингерстайла, получат представление о применении его в сольном исполнительстве, как в инструментальной музыке, так и в песенном аккомпанементе, смогут задать интересующие вопросы, получить ответы и консультации.




В концерте – мастер-классе примут участие Александр Дьяченко и Борис Маркин. Подробности можно узнать — здесь.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *