Столетие инженерного образования на Дальнем Востоке отметят во Владивостоке

Юбилей состоится в 2018 году.

Ректор Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Никита Анисимов обсудил программу празднования 100-летия инженерного образования на Дальнем Востоке с депутатом Государственной Думы Владимиром Новиковым. Участники встречи отметили, что предстоящий юбилей станет одним из важнейших событий общественной жизни региона в 2018 году. Владимир Новиков выразил готовность лично принять участие в мероприятиях и зарегистрировался в электронной «переписи инженеров» Дальнего Востока.

Ключевым событием торжеств станет встреча выпускников-инженеров Дальнего Востока всех поколений. Также к юбилею планируют выпустить ряд новых изданий, в том числе двухтомник по истории Дальневосточного политехнического института (ДВПИ) — предшественника Инженерной школы (ИШ) ДВФУ. Совместно с холдингом PrimaMedia готовится серия интервью в рамках проекта «Инженеры Востока». Профессор кафедры электроэнергетики и электротехники и поэт Виктор Пастухов предлагает организовать спектакль на основе поэтических произведений о Владивостоке и Приморском крае. Управление молодежной политики ИШ проведет серию студенческих конкурсов и акций.

Также Владимир Новиков принял участие в расширенном совещании рабочей группы по подготовке к юбилею, которую провел директор Инженерной школы ДВФУ Александр Беккер. Депутат Госдумы является выпускником ДВПИ 1988 году, поэтому на предложение заполнить анкету «переписи инженеров» Дальнего Востока согласился не задумываясь. Всего на сайте переписи www.100e2.ru на начало февраля зарегистрировалось более 500 выпускников вузов Дальнего Востока. Среди них — мэтр судовой энергетики и автоматики, выпускник 1960 года Геннадий Кувшинов и вице-губернатор Приморского края, выпускник 1994 года Константин Богданенко.




В 2018 году в ДВФУ отмечается 100-летие инженерного образования на Дальнем Востоке. Его история ведется с 1918 года, когда был открыт Владивостокский высший политехникум. В дальнейшем он был преобразован в Дальневосточный политехнический институт, Дальневосточный государственный технический университет и с 2011 года вошел в состав федерального университета. Сегодня Инженерная школа ДВФУ — центр подготовки инженерных кадров для всего Дальнего Востока России. Основные юбилейные мероприятия состоятся в сентябре-октябре 2018 года, сообщает пресс-служба ДВФУ.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *