Прокуратура Владивостока выявила множество нарушений в ходе проверки туберкулёзного диспансера

Здание требует срочного ремонта.

Прокуратурой Советского района г. Владивостока совместно с Управлением Роспотребнадзора по Приморскому краю проведена проверка соблюдения ГБУЗ «Приморский краевой противотуберкулезный диспансер» требований законодательства об охране здоровья граждан, в том числе по доводам публикаций, размещенных в местных СМИ.

При визуальном осмотре помещений противотуберкулезного диспансера выявлены многочисленные нарушения требований СанПин 2.1.3.2630–10 в части их санитарно-технического состояния.

Так, коридор 1 этажа фтизиатрического костно-урологического отделения имеет значительные повреждения штукатурного покрытия, на 2 этаже этого же отделения в палатах зафиксировано провисание конструкции потолка. Стены помещений имеют многочисленные трещины.

При осмотре палат отделений лечебного корпуса для пациентов обнаружено, что в палатах хирургического отделения штукатурный слой отходит от поверхности стен, имеются дефекты отделки пола, стен и потолков (трещины, следы течей, покрытие пола не плотно прилегает к основанию).

Кроме этого, здание противотуберкулезного диспансера не оборудовано системами приточно-вытяжной вентиляции с механическим и/или естественным побуждением, практически во всех палатах лечебного корпуса отсутствуют сплошные рассеиватели на светильниках общего освещения, имеется дефицит площадей на одного пациента в палатах и др.

По фактам выявленных нарушений закона главному врачу противотуберкулезного диспансера внесено представление, результаты рассмотрения которого поставлено на контроль прокурора. В отношении должностного лица больницы возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), которое направлено в Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю для рассмотрения.




Фактическое устранение нарушений закона будет проверено прокуратурой по истечении установленного законом срока в ходе контрольной проверки. По ее итогам, при наличии оснований, будет принято решение о защите прав пациентов на благоприятное и безопасное лечение в судебном порядке, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *