В Приморье открыли кордон защитников тигров, построенный на деньги шейха Тахнун Бин Заеда аль Нахайяна

Кордон находится в Анучинском районе.

Помощник президента РФ Константин Чуйченко в четверг в селе Ильмаковка Анучинского района в Приморье открыл спецбазу для егерей, которые следят за сохранением популяции амурского тигра, сообщает РИА «Новости».

Кородон «Анучинский» построен центром «Амурский тигр» при финансовой поддержке шейха ОАЭ Тахнун Бин Заеда аль Нахайяна при участии Российского фонда прямых инвестиций.

«Это была наша идея — возродить кордонную инфраструктуру. Мы тщательно и долго выбирали расположение кордонов, привлекали научное сообщество. Охотндазор получил новое дыхание, которое позволит делать благородное дело», — сказал Чуйченко на открытии кордона.

По его словам, работа охотнадзора – опасная. Только в прошлом году в Приморье пострадали шесть инспекторов охотнадзора, было сожжено два автомобиля. Чуйченко отметил, что Росгвардия также будет помогать егерям, активно участвовать в рейдах, при этом будет решать и свои задачи в борьбе с незаконным оборотом оружия.

«Кордоны стоят в 10 точках практически по всему Приморью. Они практически все готовы. Мы занимаемся охраной амурского тигра... Но охраняя тигра, мы охраняем всю природу. Плюс договорились, что будем заниматься формированием и обеспечением бригад лесного надзора. Лесной надзор будет использовать эту инфраструктуру для охраны леса», — сказал помощник президента.




Как рассказал на открытии глава центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев, в тестовом режиме запущено 10 кордонов. «Планируем, что к концу 2018 года их работа будет отлажена», — добавил он. Кроме кордонов в районах будут «лисьи норы» – антивандальные модули для егерей.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *