Владивосток уступил Хабаровску право принять съёмочную площадку нового китайско-российского фильма

Локации Владивостока создателям картины не подошли.

Российско-китайскую кинокартину «Синий поезд» начнут снимать в ближайшие дни в Хабаровске, сообщил журналистам китайский режиссер и сценарист фильма Чжан Да Лей.

«Это моя давняя мечта, снять фильм, где русская и китайская культуры переплетаются. Я рад, что приехал в Хабаровск. Съемки начнутся на днях», — сказал он журналистам.

Проект, как сообщает администрация Хабаровска, реализуется в рамках программы по укреплению отношений между Россией и Китаем в сфере культуры и кинематографа. Команда Чжан Да Лея трудится над созданием фильма вместе с корпорацией «Русская фильм группа». Сюжет картины строится вокруг молодого человека Мя Бао, который после долгих лет заключения за случайно совершенное преступление решает отыскать свою давнюю любовь. Поезд везет его в родной город на границе Китая с СССР, где ему предстоит начать новую жизнь.

Название фильма, как рассказал Чжан Да Лей, относит к песне «Голубой вагон» из мультфильма «Чебурашка и крокодил Гена». Для режиссера, услышавшего ее в детстве, песня стала отождествлением стремления к счастью, надежды на счастливый финал. «В фильме я хотел передать те же чувства, что есть в этой песне. А для главного героя счастье — в прошлом, куда он и стремится вернуться», — сказал он.

Основные эпизоды снимут в Хабаровске

Как сообщил Чжан Да Лей, большую часть фильма снимут в Хабаровске. Город был выбран местом для съемок именно потому, что наиболее полно соответствует атмосфере картины, относящейся к советскому времени. «Мы проехали в поисках нужных для фильма мест Владивосток, Уссурийск, другие города, но только в Хабаровске почувствовали то самое тепло, нашли подходящее окружение», — сказал режиссер.

Как уточнил директор производства фильма «Синий поезд» Денис Усенко, основные эпизоды картины будут сниматься на пятой площадке в южном микрорайоне города — на улицах Белорусская, Аксенова, Вологодская. Съемки также будут проходить на трамвайных остановках у рынка в центре города, на железнодорожной станции. Всего в Хабаровске планируется отработать 35 съемочных дней, некоторые эпизоды снимут в китайском Харбине. Полностью фильм готов будет к концу 2018 года.




Как сообщила пресс-служба администрации Хабаровска, фильм «Синий поезд» — не первый российско-китайский проект в сфере кино, который реализуется в городе. В 2017 году на экраны вышел фильм кинорежиссера Цай Шанцзюна, снятый в Хабаровске. Драма «Конформист» получила награду на кинофестивале Golden Horse Film, передает ТАСС.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *