Выставка чёрно-белых фотографий Глеба Телешова откроется во Владивостоке

Это двенадцатая персональная выставка известного владивостокского автора.

С 21 февраля по 17 марта владивостокская галерея «Арка» представит новый проект приморского фотографа Глеба Телешова «Выше уровня моря». Это двенадцатая персональная выставка известного владивостокского автора, участника нескольких международных кинофестивалей, международных арт-ярмарок и выставок.

Фотографии «альпийского» проекта Глеба Телешова — приятный подарок поклонникам черно-белой фотографии. Ведь именно она была ведущим жанром с самого начала своей истории. Как профессионал, Глеб хорошо знает, что монохромный снимок глубже раскрывает суть вещей, акцентируя внимание на самом интересном: линиях, формах, структуре, светотени. И своей новой работой Телешов вновь демонстрирует красоту этого жанра в снимках, рождённых из черного и белого цветов с богатой палитрой серых оттенков.
Работая над альпийской серией, Глеб Телешов создал удивительный ряд фотопейзажей. При этом он не делал каких-либо попыток трансформировать естественное пространство, не пытался явно внести элементы авторского восприятия в природную среду.

Телешов рассматривает горы не как вместилище грёз, а как вполне самоценные объекты. Как предметы наблюдения, которые могут быть использованы не просто для создания декораций разного толка: от элементов интерьера до моделей искусственных ландшафтов. Его горы – это объекты для любования и восхищения. Горы в проекте Телешова — это словно другая планета, с другими принципами и законами жизни. Вслед за автором, зритель начинает понимать: только попав в мир гор, человек открывает для себя истинную свободу и бесконечность, а мысли начинают тянуться к чему-то высокому и светлому. Именно здесь человек начинает задумываться о том, кто он есть на самом деле, каково его предназначение, и какой след он оставит после себя.

Проект «Выше уровня моря» — это изящное сочетание чувственного с прекрасным, фантастический симбиоз мгновенных реакций фотографа и неподвижного позирования гор. Естественные природные картины сливаются с фантазиями и клишированными представлениями о том, как должны выглядеть горы. В каждом снимке спрятана своя «альпийская загадка», которую хочется детально исследовать, отгадать и, быть может, когда-нибудь увидеть своими глазами. Мир, воссозданный Глебом Телешовым в фотографиях – почтительный поклон художника Создателю. По сути, проект, показанный в галерее «Арка» — это публично высказанная философия приморского фотохудожника Телешова о восприятии себя, окружающего мира и природы.

Людмила Козлова, искусствовед, г. Хабаровск.




Адрес галереи «Арка»: г. Владивосток, ул. Светланская, д. 5
Тел.: 7 423 2410526, факс: 7 423 2320663
www.arkagallery.ru
Галерея открыта для посетителей с 11:00 до 18:00 со вторника по субботу

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *