«Обманутые дольщики» Владивостока вновь вышли на пикет

Люди ждут откровенной помощи от обновленной администрации края.

Пикет дольщиков, так и не дождавшихся своего жилья, прошел во Владивостоке 18 февраля. Об этом в «Фейсбуке» рассказал депутат Законодательного собрания Приморского края Андрей Ищенко.

«Сегодня на Привокзальной площади у памятника Ленину прошел очередной (сбился со счету уже какой) митинг „обманутых дольщиков“ Владивостока. Собралось около 100 человек. В основном присутствовали граждане, вложившие свои честно заработанные средства и материнские сертификаты в строительство домов по программе „Жилье российской семье“, что расположены в Снеговой Пади», — рассказал Ищенко.

По словам депутата, который ссылается на администрацию Приморского края, в конце 2018 года введут в эксплуатацию только два дома (25-й и 26-й строительные номера), а еще шесть домов в рамках этой программы обещают сдать в конце 2019 года.

«Строительство фактически заморожено, денег на достройку объектов нет. Выделенные денежные средства из бюджета края — 105 миллионов и 430 миллионов (выделят после голосования в ЗАКСе в феврале-марте этого года) пойдут на оплату строительства сетей для микрорайона. На достройку администрация края не имеет права дать ни рубля. Закон таков. Людей откровенно жалко, поверили, что государственная программа поможет им построить долгожданную квартиру по небольшой цене. Люди ждут откровенной помощи от обновленной администрации края», — резюмировал Ищенко.

Дольщики и пайщики во Владивостоке выходят на улицу регулярно. О чем говорили осенью 2017 года

Один из предыдущих митингов граждан, пока не дождавшихся своего жилья, прошел во Владивостоке в октябре 2017 года.

Тогда на нем выступил директора департамента градостроительства администрации Приморского края Максим Веденёв. Публика слушала его с особым вниманием.

— Мы не игнорируем вас, со всеми встречаемся... Что касается Снеговой Пади (комплекса Д), не буду скрывать, что было допущено много нарушений со стороны застройщика, «Приморкрайстроя»... Думаю, что следственные органы разберутся. На сегодняшний день самая большая проблема в Снеговой Пади — это строительство сетей. Как известно, в соответствии с распоряжением правительства, застройщикам была положена компенсация, однако пока ни один из застройщиков на территории Приморья такой компенсации не получил... Между тем, в бюджете края предусмотрены средства на строительство этих сетей: в 2017 году выделяется 105 млн и более 623 млн — в 2018 году. Проблема не только в «Приморкрайстрое» но и в «Дальспецстрое», который фактически не выполнил свои обязательства по строительству кольцевого водовода, в связи с чем были дополнительные затраты у «Приморкрайстроя». Получение средств, выделенных из бюджета, позволит привлечь кредиты, на которые и планируется достроить весь район, в том числе и дома комплекса Д...

Можете не волноваться, правительство, администрация Приморского края не собираются вас кидать. Проблема есть, она решается. Ожидаем, что 25-й и 26-й дома введем до конца 2018 года, а остальные дома (всё-таки надо трезво смотреть) — только в 2019 году. Но стоимость строительства для вас не изменится... Приношу свои глубочайшие извинения, но другого выхода нет. «Дальспецстрой» объявлен банкротом, сейчас идет реорганизация. Мы не будем ждать, пока он реорганизуется, мы принимаем меры, чтобы вы получили квартиры. Администрация края пошла на то, чтобы выделить дополнительные средства из бюджета.

Тем не менее, у нас есть положительный пример реализации программы «Жилье для российской семьи» — это город Уссурийск, микрорайон «Радужный». Пока это жилье не пользуется спросом среди уссурийцев, хотя микрорайон очень достойный и красивый. Также на территории Зеленого Угла во Владивостоке реализуется проект микрорайона «Восточный луч»: первое жилье сдают уже в конце ноября.

Что касается района «Солнечная долина» в поселке Трудовое, никакого разговора о том, что застройщик сможет выйти из программы, не согласовав со всеми дольщиками все вопросы, нет. Этого не может быть. На сегодня есть протокол, согласно которому «Стройинвест» может заключить договор с теми дольщиками, которые будут ждать завершения строительства и после 2019 года, но при этом стоимость жилья для них не изменится, либо выплатить средства в полном объеме желающим выйти из долевого строительства. Также застройщик предлагает им квартиры в домах высокой готовности в Артеме. Дольщикам тут решать самими — на основании этого мы и будем решать вопрос об исключении данного проекта из программы «Жилье для российской семьи».

Резолюция октябрьского митинга

По итогам митинга была принята резолюция, которую направят президенту Российской Федерации Владимиру Путину и ВРИО губернатора Приморского края Андрею Тарасенко. В ней обманутые дольщики и пайщики требуют обратить внимание на сложившуюся ситуацию и принять срочные меры, направленные на защиту их законных прав и интересов, гарантированных Конституцией.

"Целью нашего митинга считаем выражение своей гражданской позиции в отношении сложившейся негативной ситуации в решении проблем обманутых дольщиков и пайщиков, невыполнения в установленные сроки строительства объектов в рамках программы «Жилье для российской семьи», — сказано в резолюции.

Участники митинга потребовали принять законопроект, который позволит помогать гражданам, пострадавшим от действий юридических и физических лиц по привлечению денежных средств, связанных с возникновением у граждан прав собственности на жилые помещения. Они также заявили, что необходимо произвести финансирование за счет бюджетных средств и ввод в эксплуатацию многоквартирных домов, строящихся в рамках программы «Жилье для российской семьи» в микрорайоне Снеговая Падь (комплекс D), а также в случае необходимости выплатить обманутым дольщикам и пайщикам, которые остались без жилья из-за халатности и неэффективной работы администрации края, компенсации исходя из среднерыночной стоимости жилой недвижимости.




Администрацию президента призвали взять под контроль работу чиновников администрации края, осуществляющих деятельность в сфере защиты прав участников долевого строительства, а также предусмотреть ответственность чиновников за неисполнение поручений и указов лидера страны. В резолюции также требовалось составить план конкретных действий, согласованных по времени и необходимым ресурсам в части завершения строительства проблемных объектов, который нужно начать реализовывать до конца 2017 года.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *