Во Владивосток к президентским выборам приехали наблюдатели из ОБСЕ

Они уже встретились с руководством отделения партии «Яблоко».

Наблюдатели ОБСЕ Джозеф Уоррал (Англия) и Дэниз Ваппель (Австрия) прибыли во Владивосток. Они будут работать на выборах президента России, которые пройдут 18 марта. Как рассказал представитель партии «Яблоко» в Приморье Николай Марковцев, гости краевого центра Приморья встретились с руководством регионального отделения партии.

«Их интересовал вопрос прохождения избирательных кампаний в России и, в частности, выборы президента. Общение длилось два часа в дружественной атмосфере», — написал Марковцев в «Фейсбуке». По его словам, в ближайшее время во Владивостоке прилетят еще 10 наблюдателей.

Ранее стало известно, что международные наблюдатели Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ получили предложение в рамках своей миссии по наблюдению за выборами президента России посетить более 30 городов, сообщил РИА «Новости» источник в МИД РФ.

«Наблюдателям от БДИПЧ в рамках наблюдения за президентскими выборами предложено посетить более 30 городов России», — сказал источник. Речь, в частности, идет о Москве, Санкт-Петербурге, Пскове, Ярославле, Рязани, Липецке, Воронеже, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Астрахани, Волгограде, Саратове, Нижнем Новгороде, Казани, Самаре, Оренбурге, Уфе, Перми, Екатеринбурге, Челябинске, Тюмени, Омске, Новосибирске, Барнауле, Томске, Красноярске, Иркутске, Хабаровске, Владивостоке.

Собеседник агентства добавил, что, «соответствии со сложившейся традицией, все города открыты для их посещения». При этом он заметил, что наблюдатели «сами определяют города».

По словам источника, российская сторона «готова оказать им содействие в посещении». Говоря о Крыме, он указал, что «международным наблюдателям было предложено посетить Крым как составную часть Российской Федерации для проведения своих функций, а также Кавказ (Дагестан, Чечня и так далее)».

Ранее БДИПЧ ОБСЕ сообщало, что планирует направить в Россию 420 краткосрочных и 80 долгосрочных наблюдателей. В списке долгосрочных наблюдателей, размещенном на сайте бюро, 60 человек от 18 стран. Наиболее представлены в этой миссии Германия и США.




Выборы президента России пройдут 18 марта. Кандидатами стали восемь человек: Сергей Бабурин, Павел Грудинин, Владимир Жириновский, Владимир Путин, Ксения Собчак, Максим Сурайкин, Борис Титов и Григорий Явлинский. Именно в таком — алфавитном — порядке их фамилии будут расположены в избирательном бюллетене.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *