В Спасске-Дальнем вкусно и весело проводили Масленицу

В праздничных гуляниях участвовали все желающие.

Весёлый и вкусный праздник организовали на территории Спасского педагогического колледжа студенты из волонтёрской организации «Мастерская счастья» при поддержке депутата Законодательного Собрания Приморья Татьяны Косьяненко.

В праздничных гуляниях, конкурсах и играх смогли принять участие все желающие. Свой столик со сладким угощением был и у ребят из Спасского детского дома, подшефного учреждения краевого парламента.

"Я практически всю свою профессиональную деятельность проработала в системе образования, и для меня очень важно поддерживать детей, особенно тех, кто остался без родителей. Как депутат Законодательного Собрания я принимаю участие в проекте «России важен каждый ребенок» и с большим удовольствием помогаю в организации мероприятий, многие из которых мы проводим вместе с волонтерами Спасского педагогического колледжа. В неформальной обстановке ребята «раскрываются», и мы становимся ближе друг к другу ", — рассказывает заместитель председателя комитета по социальной политике и собственности Татьяна Косьяненко.

Воспитанники Спасского центра содействия семейному устройству для детей-сирот не только с удовольствием общаются с волонтёрами, но и сами не прочь вступить в их ряды.

«Мы объявили конкурс на самый красивый, оригинально оформленный стол с угощениями, — говорит руководитель студенческого волонтёрского движения „Мастерская счастья“, преподаватель педагогического колледжа Дарья Косьяненко — Провели конкурс и на самую аппетитную выпечку. Обязательным условием было, чтобы студенты всё готовили сами. Вчера до ночи общежитие пекло блины, пироги. Свой кулинарный класс продемонстрирует и преподавательский состав».

Разложенные на столах угощения можно было приобрести по специальным жетонам — единственной законной валюте на этом празднике. Заработать ее можно было тут же, участвуя в играх и аттракционах. Какой столик «наторгует» больше жетонов, тот и победил. А в одной из аудиторий педагогического колледжа участников праздника дожидались призы: большие сладкие пироги, корзины с фруктами и конфетами.

«Волонтерское движение играет большую роль в развитии молодёжи, — считает Татьяна Косьяненко. — Это хорошая школа нравственного и патриотического воспитания, один из действенных механизмов формирования гражданского общества. Не случайно 2018 год официально объявлен годом добровольничества или волонтёрства. 26 января Госдумой был принят федеральный закон, благодаря которому добровольцев будут обеспечивать питанием, спецодеждой, необходимым оборудованием и средствами индивидуальной защиты. Им будут оплачивать проезд до места назначения и обратно, предоставлять временные помещения, а их жизнь и здоровье при осуществлении волонтерской деятельности будут страховать. С этого года органы власти обязаны развивать и поддерживать волонтёрство. Еще очень важно, чтобы люди с государственным или общественным статусом подавали личный пример участия в добровольческом движении».




Пресс-служба Законодательного собрания Приморского края

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *