Андрей Тарасенко предложил японцам перерабатывать уголь в газ в Приморье

Глава Приморья посетил Токио.

Врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко провёл встречу с членом правления и старшим управляющим директором компании Mitsui O.S.K. Lines, Ltd. Такэси Хасимото в четверг, 22 февраля, в Токио.

Глава края обратился к японской компании с предложением о поставках приморского угля в Страну восходящего солнца для дальнейшей его переработки в газ.

«Сейчас в Приморье ежегодно добывается почти 9 миллионов тонн угля, который используется для нужд края. Однако регион обладает высоким потенциалом ресурсной базы для развития угледобывающей отрасли», – подчеркнул врио губернатора.

Такэси Хасимото отметил, что компания Mitsui заинтересована в данном предложении.

«Япония – островная страна, своих ресурсов мало, поэтому в том числе в России закупаем уголь и используем у нас на электростанциях. В то же время сейчас активно внедряются новые технологии, более экологически безопасные, поэтому японские электрогенерирующие компании ведут также исследования по газификации импортного угля», – сказал управляющий директор компании.

Врио губернатора подчеркнул, что Приморский край, при наличии имеющегося потенциала запасов углей, пригодных для газификации, готов рассмотреть возможность совместной работы с использованием современных технологий, в том числе – строительства завода по переработке угля в газ в Приморье, а также дальнейшего его экспорта в Японию.

«Мы готовы начать совместно с вами эту работу, предоставить необходимую информацию о месторождениях угля в крае, помочь с подбором площадки», – заявил Андрей Тарасенко.

Представитель японской компании отметил, что такой проект может быть успешен.

«Такая концепция добычи угля, его газификация и экспорт – правильное современное направление. Нам необходимо просчитать, что будет выгоднее – ввозить в Японию уголь или вести его переработку в месте добычи», – сказал Такэси Хасимото.

В ходе встречи Андрей Тарасенко также пригласил представителей компании принять участие в Международном морском салоне, который пройдет в Приморье в июле и позволит представить достижения в области судостроения России.

«Хотелось бы, чтобы вы помогли нам пригласить на эту выставку те компании, которые заинтересованы в судостроительной кооперации с предприятиями России, Приморья в частности – у нас сейчас уже активно работает крупнейшая в стране судоверфь ”Звезда”. Достижения Японии в области судостроения общепризнаны, мы готовы к сотрудничеству», – отметил врио губернатора.

Международный военно-морской салон – одна из ведущих мировых выставок в области кораблестроения, морского вооружения и судостроения. Он проводится в Санкт-Петербурге на протяжении 20 лет под руководством Министерства промышленности и торговли РФ. Приморский край впервые станет площадкой проведения этого мероприятия. Предполагается, что в нем примут участие около 200 организаций.

«Мероприятие для нас важное, поэтому готовимся серьезно. Будут представлены военные корабли и морская техника, гражданское судостроение, различные виды вооружения воздушных и сухопутных сил, востребованные на рынках Юго-Восточной Азии. Приморье покажет продукцию своих предприятий оборонно-промышленного комплекса – от мебели до оборудования для судов», – отметил глава региона.

Врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко находится в рабочей командировке в Японии в составе официальной делегации Минэкономразвития под руководством Максима Орешкина. Помимо участия в деловой программе глава Приморья уже провел ряд переговоров с представителями японского бизнеса.




В результате договоренностей, достигнутых Президентом Владимиром Путиным и Премьер-министром Синдзо Абэ, 2018 год объявлен Годом России в Японии и Годом Японии в России, сообщает пресс-служба администрации Приморского края.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *