Маленькие хитрости большого урожая, или как правильно сеять горох и фасоль

Полезные советы.

Наверное, нет ни одного дачного участка, где бы целое лето не буйствовали зеленью фасоль и горох. Каждый огородник, высевая семена овощей, конечно же, хочет получить очень хороший урожай. А для этого не только важно иметь качественную продукцию, но и правильно ее посеять. Кроме того, есть множество нюансов, которые следует учитывать, чтобы получить желаемый результат.

Несколько советов для хорошего урожая

Оптимальная пора для посадки гороха и фасоли – май месяц. Но все, конечно же, зависит от климата в регионе. Главное, чтобы грунт достаточно прогрелся. То есть его температура не должна быть ниже 12 – 15 оС. Землю обязательно надо перекопать и внести удобрение.

Чтобы получить хороший урожай, следует учитывать такие нюансы:

  1. Сажать семена гороха и фасоли лучше в местах, где до этого выращивались капуста, помидоры или тыква.
  2. Высаживают зерна на глубину около четырех сантиметров, расстояние между всходами гороха должно быть не меньше 5 сантиметров, касаемо фасоли, то этот промежуток лучше увеличить до десяти сантиметров.
  3. Горох любит солнце, он хорошо плодоносит на открытых участках. На притененных грядках он вытягивается, его урожайность снижается.
  4. Семена фасоли перед посадкой необходимо замочить на два-три дня.
  5. Для хорошего развития и плодоношения необходимо следить за влажностью грунта.
  6. Горох и фасоль потребляют много питательны веществ, поэтому их нуждается в периодической подкормке.

Особенностью семян фасоли является то, что они более теплолюбивы, нежели горох. И если последний смело можно сеять в конце апреля, то фасоль сажают лишь после того, как грунт хорошо прогреется. Иначе зерна просто пропадут. Но это растение, как и горох очень плохо переносит сильную жару и засуху. При такой погоде опадают бутоны и завязи.

Для многих регионов привычным является июньское похолодание. Значительное понижение температуры способно негативно отразиться на молодых растениях. Чтобы не допустить гибели нежных стебельков, необходимо заблаговременно их окучить. Даже если листики погибнут, ствол со семядолями останется невредим. И через некоторое время появятся новые почки и побеги.

Выращивание фасоли и гороха – процесс трудоемкий. Но овощи со своего огорода всегда самые вкусные и полезные. И дело не только в правильном уходе и качественных семенах. Огромное значение имеет любовь к тому, чем вы занимаетесь. Только в этом случае можно будет наслаждаться изумрудной роскошью зелени и большим урожаем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *