Приложение Get Contact: опасно ли оно

Приложение в последние дни активно устанавливают и обсуждают.

Пользователей мобильных устройств предупредили об опасности установки приложения Get Contact. Соответствующее заявление сделал Роскомнадзор.

Приложение Get Contact стало очень популярно в последние дни. Оно, в частности, позволяет узнать, как незнакомый абонент записан в контактах других пользователей Get Contact. При установке этой бесплатной программы она запрашивает доступ к контактам, после чего сканирует телефонную книгу устройства и отправляет эту информацию в общую базу данных

«Мы понимаем, что вас снедает любопытство и вы готовы пожертвовать многим, чтобы узнать, кто посетил вашу страницу или как вы записаны у друзей. Но всё же старайтесь хоть немного контролировать себя, прежде чем устанавливать сомнительные приложения на свой смартфон или компьютер. Хотя бы изучать их политику обработки данных», — сказано в сообщении.

Не исключено, что в конечном итоге GetContact заблокируют в России, если выяснится, что оно нарушает законодательство о персональных данных, пишут «Известия».

Ранее сообщалось, что на протяжении последних нескольких дней пользователи социальных сетей активно делятся скриншотами приложения Get Contact, которое помимо прочего позволяет показать, как владелец телефонного номера записан в контактах других абонентов сотовых сетей.

Названия контактов порой оказываются обескураживающими для пользователей, которые стремятся угадать, кто же именно их так назвал в своей телефонной книге.




«Get Contact делится с вами идентификационной информацией и фотографией звонящего в момент звонка, а также защищает вас от вредоносных и маркетинговых звонков, блокируя их», — говорится в описании приложения на Google Play. Его скачали уже более миллиона раз.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *