В Приморье с начала 2018 года уже десять владельцев квартир лишились горячей воды из-за долгов

Общая сумма долга составляет почти два млрд рублей.

За 2017 год специалисты «Приморской генерации» (филиал АО «Дальневосточная генерирующая компания») отключили 50 абонентов-должников от горячей воды. Только эти потребители задолжали энергокомпании более пяти млн рублей, сумма долга каждого из них варьировалась в пределах от 15 до 150 тысяч рублей.

Сегодня жители Владивостока, Артема и Партизанска остаются должны ресурсоснабжающей организации почти два миллиарда рублей. Эти средства необходимы для проведения ремонтной кампании, закупки топлива, обеспечения надежной работы энергообъектов. В связи с этим филиалом «Приморская генерация» АО «ДГК» принято решение усилить работу по отключению горячего водоснабжения у неплательщиков, передает пресс-служба энергокомпании.

Только за январь 2018 года энергетики ограничили ГВС у десяти должников. В квартирах недобросовестных потребителей перекрыли вентили подачи воды, произвели опломбировку и составили соответствующий акт. Теперь злостные неплательщики смогут воспользоваться горячей водой только после того, как полностью рассчитаются с энергокомпанией.

«Изменения в постановлении Правительства РФ №354 значительно упростили процедуру отключения. Сейчас мы имеем право отключить должника спустя 20 дней после его официального уведомления, при этом появились новые способы информирования недобросовестных абонентов: достаточно телефонного звонка, SMS-сообщения, сообщения на электронную почту или в личном кабинете, или размещения текста предупреждения на квитанции. При этом произвести отключение горячей воды можно, если задолженность превышает две месячных суммы оплаты», — рассказывает Владимир Матвиец, начальник владивостокского отделения теплосбыта СП «ПТС» филиала «Приморская генерация» АО «ДГК».

Должникам, которые «прячутся» от энергетиков и не пускают специалистов для отключения ГВС, нужно помнить, что таким образом они обеспечивают себе лишь временную отсрочку – юристы Приморской генерации уже готовят исковые заявления в суд. И после рассмотрения дела к неплательщикам будут применены уже более жесткие меры со стороны судебных приставов – арест имущества и автомобиля, арест банковских счетов, наложение запрета на выезд за границу и многие другие. Кроме этого, должникам помимо основной суммы долга придется оплатить судебные расходы, госпошлину и все начисленные пени.

При этом «Приморская генерация» уже на протяжении многих лет предлагает своим потребителям комфортный путь решения проблемы – заключить соглашение о реструктуризации долга, которое позволяет оплачивать задолженность равными частями в течение года. В случае соблюдения условий такого договора абоненту фиксируется только ранее начисленная пеня, которая не пересчитывается в течение всего периода реструктуризации, и приостанавливается подача иска в суд.




Чтобы заключить соглашение о реструктуризации долга, достаточно обратиться с паспортом и документом, подтверждающим право собственности на квартиру в любой из абонентских отделов филиала «Приморская генерация» АО «ДГК».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *