В 2017 году в Приморье наказали 674 работодателя-должника

Было возбуждено 24 уголовных дела.

Прокурорами в связи с невыплатой вознаграждения за труд в 2017 году были привлечены к административной ответственности 674 руководителя предприятий, передает пресс-служба прокуратуры Приморского края.

«Принятыми мерами удалось добиться взыскания в судебном порядке с работодателей более 170 млн рублей задолженности по заработной плате. По материалам прокурорских проверок возбуждено 24 уголовных дела по фактам невыплаты заработной платы», — говорится в сообщении.

В целях реализации правозащитной функции прокуратура края усилила надзор за соблюдением трудовых прав граждан, в том числе прав на своевременную и полную оплату труда.

Ранее сообщалось, что совокупный размер задолженности по заработной плате в Приморском крае, по данным на 1 декабря 2017 года, по 17 предприятиям в стадии банкротства составил почти 560 млн рублей. Еще должны своим сотрудникам как минимум 19 предприятий.

В январе-декабре уходящего года прокуратурой было выявлено 11 тыс. 402 нарушения трудовых прав граждан на оплату труда, в целях устранения которых внесено 1 тыс. 133 представления, принесено 828 протестов. По инициативе прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 1 тыс. 201 лицо. По материалам прокурорских проверок возбуждено 21 уголовное дело по фактам невыплаты заработной платы.




За 11 месяцев удалось погасить задолженность по заработной плате в Приморском крае на общую сумму порядка 580 млн руб. В полном объеме погашена задолженность по заработной плате перед работниками 16 организаций.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *