«Земельный» вопрос является одним из самых актуальных для бизнесменов Приморья — «Деловая Россия»

Особенно он отталкивает иностранных инвесторов.

Выделение земельных участков под хозяйственное использование является одним из самых сложных вопросов, которые приходится решать предпринимателям Приморского края, рассказал в интервью «Золотому Рогу» председатель приморского регионального отделения «Деловой России», эксперт «Общероссийского народного фронта» Алексей Тимченко.

«Тут целый комплекс вопросов, из которых впоследствии рождаются не меньшие проблемы, такие как точечная застройка в крупных городах, в частности во Владивостоке. Наведение порядка с землей для бизнеса – один из важных вопросов. В основном проблемы тут это оформление участков, их выделение, а также учет земли как таковой», — сказал Тимченко.

Его его словам, нередко оказывается, что на разных кадастровых картах земельные участки накладываются друг на друга, не учтены какие-то ограничения и обременения, на них оказываются свалки и так далее – в итоге бизнес тратит большое количество ресурсов на то, чтобы землю получить и надлежащим образом все оформить.

«И если наши предприниматели к такому положению дел в какой-то степени привыкли, то для иностранных инвесторов это становится неприятным откровением и поводом отказаться от участия в проектах здесь», — подчеркнул Тимченко.

Председатель краевого отделения «Деловой России» также высказался насчет разногласий между бизнесом и жителями, например, это касается вырубки лесов в черте Владивостока.




«Полагаю, вот тут как раз власть должна выступать гарантом сохранности вложенных средств инвесторами и при этом учитывать интересы населения, поэтому все проекты, если они затрагивают или даже потенциально могут ухудшить экологическую ситуацию на территории, должны прорабатываться заранее с участием всех заинтересованных сторон — бизнеса, власти и населения. Есть немало обратных примеров – когда предприниматели убирают даже не закрепленные за ними земельные участки, помогают обустраивать детские и спортивные площадки, но у медиа, по понятным причинам, внимания к таким фактам меньше – все ищут негатив», — сказал он.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *